Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём разница между эпохой Ельцина и эпохой Путина?

ИсторияПолитология+4
Andrej Biryukov
  · 7,4 K

При Ельцине была эпоха возможностей, как для разумных из народа, так и ушлых. Это только сейчас при Путине система для жуликов и воров, а у народа отобрана надежда и солидная перспектива... Но без банальных примеров нельзя не сравнить ельцинскую Конституцию с некой советской усредняловкой Путинской системы ценностей (квартира, машина, дача): Квартиру в собственность (да банально поспрашивайте своих родителей, как вам Ельцин предоставил возможность иметь крышу над головой, дачу, авто, валюту для выкручивания из подстав ЦБ) можно было взять, к примеру, в кредит, а через 3 года отдаёшь банку гайдаровские нули.)) Путин даже это банально запретил, разрешив только своим друзьям из кооператива Озеро и ленинградской мэрии воровать триллионами, а народ благодаря своим монополиям поставил на счётчики и проценты в стиле бандюков из 90х. Поэтому я бы не ругал Ельцина в частных случаях, только в общем. Вот при Путине в общем стабильность, а в частных случаях - беспредел похлеще "общего" 90х.

Только индустрии туризма и развлечения (созданные как раз ещё в 90х), как и импорт - это как раз возможности от ельцинской "семьи". Правда, учитывая бульдозеры с итальянскими сырами, налогами на все иностранные товары для жизни (не говоря уж про деревянный курс рубля при таких-то мизерных зарплатах и пенсиях при таких богатств даже недр и леса) - с пути цивилизованного куда-то Путин направляет Россию в "совок". 

Про свободу слова (сми из 90х, тв - Листьев и то самое Нтв, даже ютуб фабрика троллей захламила почти знаменитой киселёвско-соловьёвской пропагандой и антипиаром свободы личности (они применяют якобы эвфемизм "либералы")), развитие медицины и системы образования, ну и тд инновации и свобода бизнеса (только с контролем за так называемыми ГОСТами, в продуктовых бизнесах- исключительно советских) - на фоне тотального разворовывания гос казны как по пародии на американские военные кампании, так и по примеру Чубайсов (и ныне) и тд дилетантов Гайдаров (Кудрин, Набиуллина, Силуановы и тд министры правительства) и прочих киндер-сюрпризов Кириенко (и отправление в банки и экономики Сша и Европы вместе со своими семьями в обмен на бумажки за уже приличные ценники на баррели нефти (как вещают сенаторы сша (не путать с бизнесменами типа Рокфеллеров, Ротшильдов, Соросов) : "Россия - бензоколонка", "вся их "элита" с деньгами у нас, и чья это уже "элита"?!) - без дополнительных комментариев. 

В общем и целом, аккуратнее создавайте себе кумиров, ибо почти все кто на поверхности - из одного "биоматериала" (которое не тонет))). Иначе - их бы уже утопили "поверхностные"... Так или иначе - после 90х и с развитием независимого интернета (полагаете, почему тупые законы о запрете анонимайзеров и пакеты яровой подписывает Путин, который даже смартфоном не пользуется, а хвалится как через флешку посмотрел фильм о победе советских баскетболистов над студентами из сша?!) - все эти рейтинги любого из власти - это всего лишь слова. Именно поэтому Путин и боится даже произнести слово "Навальный". Это было бы неким эффектом Стрейзанд уже для оффлайновцев. Поэтому применыются ярлыки "либерал", "этот" и тд. 

Человек, который боится даже слова - не мужик. Про отказ от дебатов - это неуважение к народу. Спрятать семью - неуважение к семейным ценностям. Одобрение на убийства журналистов и политиков - неуважение к свободе личности. Пропаганда - неуважение к свободе слова. Воровство - неуважение к умирающим даже детишкам, которых смсками народ пытается спасти для отправки в "загнивающий запад".

Вот что-что, а Ельцин (да, почти всё в народе о нём правда, но человек уничтожил Ссср, за что заслужил хоть слово благодарности, поверьте, вы не колхозник, поэтому в совке, в котором даже за лимитированными 100 гр карамельками была очередь, вам бы точно не понравилось выживать) в беднейшей и разорённой России (Путин отобрал наворованное, либо как хранителю общака Абрамовичу дал 20 гос млрд$ в обмен на Сибнефть, влитой в гос Газпрёмнефть, которой по блату разрешил в гос казну платить с каждого барреля до 6 раз меньше, чем частникам?!) хотя бы отчасти старался быть не таким, как Путин. 

Надеюсь, вот всё это ещё вполне вкратце написанное по фактам вы поняли. Извиняюсь за такого вида экспромт. Пишу из личного семейного опыта и имхо на основе даже банальнейшей логики. Все всё знают, но почему-то молчат... Русский (ну или российский, какая разница для Человека?!) народ достоин жить лучше всех в мире! Или хотя бы намного лучше, чем на что он себя и своих детей обрекает при Путине!

Верим!

Студент-историк.  · 19 мар 2018
Разница довольно значительна. Прежде всего хочу заметить, что и внутри этих эпох есть разные периоды, отличающиеся друг от друга. Но если в целом: - Политический режим ужесточился, став из  мягко авторитарного, умеренным авторитарным. Сократилась свобода слова, Дума из реального парламента превратилась в фикцию, стали жестче законы, выборы стали фальшивыми. -... Читать далее

А когда в 90-е был экономический рост?

в чем разница? При Ельцине страна потеряла треть территории, половину населения, экономика упала раз в 100, зарплату и пенсии не платили годами. В любой уважающей стране мира с чела, который сделал бы со своей страной такое -  привязали к позорному столбу в центре столицы. А у нас на полном серьезе строят ельцин центры и рассуждают о каких то плюсах, типо демократию... Читать далее

Знатный телезритель.

Ничем Эпоха Путина началась с эпохи Ельцина, с фигурой Ельцина в последнее время стали носиться неплохо, почти как сталинисты защищают своего вождя, так и называемые "Либералы" защищают святого Ельцина и его имя, ведь он подарил рынок поставил совок на место, и вообще он дал нам свободу Он дал хорошую свободу, свободу после которой КПРФ получили первое место по голосам... Читать далее