Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём разница между самоуважением и ЧСВ?

ПсихологияЗачем я это узнал?Психика
Alisa Devina
  · 7,6 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 февр 2019  ·
id186672748

Подозреваю, что примерно в том же, что между нашим разведчиком и их шпионом.

То есть в моём отношении к носителю чувства.

Мой друг уважает себя, мой недруг спесивая тупица.

Один задерживается, другой опаздывает.

И т.д.

Словом, моё предположение, что разница - в отношении описывающего к носителю качества.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 15 февр 2019  · b17.ru/id119653
ЧСВ пришло из трудов К. Кастанеды, и там достаточно прозрачно и сформулировано: это не столько чувство, сколько установка (убеждение) в отношении того, что ты как личность и твоё существование для этой вселенной невероятно важны. То есть та самая грандиозная значимость - проявляется в бытовом плане как убеждённость, будто бы ты всем интересен и нужен (по крайней мере -... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Увлекаюсь философией, богословием, астрофизикой. Программист и математик.  · 15 февр 2019
Самоуважения - я знаю чего я стою, я знаю свои недостатки, свои сильные стороны и я работаю над собой, при этом я не осуждаю других людей и не самоутверждаюсь за их счёт. ЧСВ - обычно человек в таком состоянии ощущает свою значимость и величие( при этом не будучи таким) за счёт других, обычно критикуя, осуждая и поливая грязью других. Так же человек не хочет видеть... Читать далее
меланхолик, интроверт, кремлебот  · 17 февр 2019

Разница такая же, как между светом и тьмой, добром и злом.

Это противоположные друг другу понятия. 

Например, если официант плюёт в блюдо клиенту, с которым поскандалил. Уважающий себя человек так никогда не поступит. А человек с ЧСВ - легко.

Человек, уважающий себя, уважает и окружающих (самоуважение).

Человек, не уважающий окружающих, не уважает и себя (ЧСВ).

Это свойство одной медали, на одной стороне ЧСВ, на другой самоуважение. В русском языке это интерпретируется как гордыня. Подобно тому, как рептилия надувает свои щеки в случае опасности, так и надувается ЧСВ. Для самодостаточного человека чуждо, как одно, так и другое. Ему не нужно ни свое, ни чужое уважение. ЧСВ, и самоуважение это своеобразный щит трусости от силы... Читать далее