В чём разница между СССР и РСФСР?

ИсторияСсср+2
Елена Н.
Писатель, публицист. Специализация — история экономики, СССР 1920-30-х, история...  · 8 янв 2020  ·
astankevichyus

CCCР — это Союз Советских Социалистических республик, формально федеративное образование, состоящее из нескольких республик.

РСФСР — это Российская Советская Федеративная Социалистическая республика, крупнейшая по территории и населению республика в составе СССР.

В 1922 году РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР (Закавказская Советская Федеративная Социалистическая республика) образовали СССР. Т.е. РСФСР появилась раньше СССР.

Что интересно, территория РСФСР, основанная на территории бывш. Российской республики, в период с 1918 по 1922 год, была значительно больше, чем в составе СССР и чем теперь является РФ (почти совпадающая с РСФСР по территории). Фактически это была территория исторической России, которую большевики постепенно дробили путем её федерализации по национальному признаку, созданию на месте губерний новых СР и автономных республик. Например с 1920 по 1925 год в составе РСФСР находилась Киргизская АСР со столицей в Оренбурге (!). С современной Киргизией она не имела ничего общего (та даже не входила в её состав), а большая часть её территории находилась в пределах современного Казахстана.

Кроме того, у РСФСР не было своей собственной компартии. В отличие от УССР, БССР и т.д., у РСФСР была только общесоюзная КПСС. Это тем более странно, что КПСС вышла из РКПб (Российской коммунистической партии большевиков). Т.е. будучи крупнейшей партийной организацией большевиков в Восточной Европе, РКПб прекратила свое "российское" существование, сначала став ВКПб (Всесоюзная коммунистическая партия большевиков), а затем и КПСС. В короткие периоды с 1936 по 1937 и с 1956 по 1966 год существовало Бюро ЦК ВКПб/КПСС по РСФСР соответственно.

Такая деталь очень хорошо демонстрирует нам чужеродный, антироссийский характер власти большевиков над Россией. Собственная компартия для России создавала реальную угрозу для интернациональной, всесоюзной партии. Именно конфликт между всесоюзными и российскими властными структурами был одной из причин крушения СССР.