В чём секрет столь сильной атмосферности в картинах Здислава Бексински? Чем он рисовал конкретно?

РисованиеЗагадки+3
Katerina Shibari
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 15 июл 2018

Секрет в том, что Здезислав Бексиньский - ГЕНИЙ! И это объясняет всё!!!

Когда он перестал быть прорабом на стройке и проектировать дурацкие микроавтобусы и погрузился целиком в живопись, а это произошло довольно поздно (ему было около 35 лет), из него лавиной полились эти мрачные апокалиптические образы. Он не мог их держать в себе. Он работал круглосуточно. Он написал чудовищное количество полотен. Точное  число его работ до сих пор неизвестно. Он писал на том, что ему как бывшему прорабу, было очень легко достать - панели оргалита. К обыкновенной болгарке были прикреплены специальные щётки и ими он обрабатывал и полировал эти панели пока не доводил до зеркального блеска. Затем наносилась очень тонкая бесцветная основа и дальше шла уже живопись. Писал он только маслом. Его любимым пигментами были сиена, умбра и охра дающими рыжий оттенок его работам.Иногда, если приглядеться, сквозь живопись проглядывает эта древесная оргалитовая основа.

Зато в графике он перепробовал кучу техник. В его арсенале и гравюра и линогравюра. Пастель, соус, сангина, сепия, тушь, карандаш и Бог знает что он только не перепробовал. В конце жизни он обратился к цифровым технологиям и даже преуспел в них. Но всё ж таки всегда отдавал предпочтение традиционной масляной живописи.

А с психикой у него все было нормально? Слишком мрачные и фантазийные картины, похожие на бредовые видения сумасшедших.