В чём смысл денег?

ФилософияДеньгиСмысл
Сергей Д.
На Кью задали 4 похожих вопроса
condottiero, наёмник  · 6 авг 2020

Деньги это средство обмена. Они увеличивают возможности выбора благодаря способности мыслящих субъектов вкладывать в них смысл, и с его помощью объективировать несопостовимые ценности в виде денежного эквивалента и передавать их в пространстве и времени.

Ценности индивидуальны. Как сказал Протагор, каждый человек есть мера всех вещей. Поэтому без объективного эквивалента ценностей у людей было бы меньше выбора для их совместного созидания и обмена.

Без денег человек оставался бы рабом своей необходимости, а благодаря деньгам, человек имеет больше возможностей для выбра любимого способа приносить пользу другим людям, за который они будут готовы платить, таким образом увеличивая свою свободу выбора. Правда, это не относится к людям, которые никому небесполезны.

P.S. Ростовщик срывает покровы: https://www.youtube.com/watch?v=hdey63bfNt0