Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём смысл шутки Поперечного «Иван, смотря на вас — нос» на «Вечернем Урганте»?

ТелевидениеЮморВечерний ургант
Андрей Глинка
  · 16,8 K

Начнем с того, что Ургант явно поднапряг Данилу во время интервью, особенно после того, как несколько раз его перебил и вежливо попросил "играть по его правилам и не выебываться", после чего Поперечный резко сменил позу и послал его, сравнив с героем "Носа" Гоголя. И да, это достаточно тонко, но только в том случае, если вы не знакомы с этим произведением. Иван же явно понял посыл, после чего выдал "очень тонкую для первого канала" шутку про 47, о чем позже ему напомнил собеседник фразой "Я думаю, ты больше осведомлен в числах, чем я".
Интервью интересно тем, что через него тонкой нитью проходит противостояние гостя и ведущего, скрываясь за непринужденной дружеской беседой. Ну или я это все себе придумал.

Студентка-переводчица, недолингвист, недотелеграмер, дружу с интересными людьми.  · 8 мар 2018  ·
whattogift

Ургант -- еврей, а одна из национальных особенностей евреев -- крупные носы.

Ответ не должен быть короче 140 символов, так что добавлю, что я присутствовала на съёмках, хоть это и не относится к делу.

студент историк, хранитель шведских змеек, в душе - любитель автобусных остановок  · 10 мар 2018
Эх, пришлось даже войти в thequestions, чтобы разрешить это глубокое заблуждение об евреях (меня опечалил тот факт, что сию нелепость сказал студент лингвист). Начнем с того, что произведение Гоголя "Нос" является жесткой сатирой на чиновников императорской России, которые были подвержены многими недугами: взяточничество, подхалимство, лицемерие. Нос предстает в этой... Читать далее
Похоже на СПГС, да и по вашей логике Поперечный таким образом жестко оскорбил бы Урганта, но было похоже что он к... Читать дальше

Ургант попросил перед этим выбрать из произведений. На что Поперечный ответил "Смотря на вас – "Нос"". 

"Нос" – название повести Гоголя. 

Ну а почему, смотря на Урганта, он выбрал произведение с таким названием, и так понятно. Если не понятно – предыдущий отвечающий внёс разъяснения по этой части вопроса.