В чём смысл шутки Поперечного «Иван, смотря на вас — нос» на «Вечернем Урганте»?

ТелевидениеЮморВечерний ургант
Андрей Глинка

Начнем с того, что Ургант явно поднапряг Данилу во время интервью, особенно после того, как несколько раз его перебил и вежливо попросил "играть по его правилам и не выебываться", после чего Поперечный резко сменил позу и послал его, сравнив с героем "Носа" Гоголя. И да, это достаточно тонко, но только в том случае, если вы не знакомы с этим произведением. Иван же явно понял посыл, после чего выдал "очень тонкую для первого канала" шутку про 47, о чем позже ему напомнил собеседник фразой "Я думаю, ты больше осведомлен в числах, чем я".
Интервью интересно тем, что через него тонкой нитью проходит противостояние гостя и ведущего, скрываясь за непринужденной дружеской беседой. Ну или я это все себе придумал.

Студентка-переводчица, недолингвист, недотелеграмер, дружу с интересными людьми.  · 8 мар 2018  ·
whattogift

Ургант -- еврей, а одна из национальных особенностей евреев -- крупные носы.

Ответ не должен быть короче 140 символов, так что добавлю, что я присутствовала на съёмках, хоть это и не относится к делу.