В чём состоит "широта русской души"?

ПсихологияСоциологияРоссия
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 25 янв 2020

"широта" не всегда позитивное свойство - можно вспомнить слова одного из героев Достоевского - "широк человек, я бы сузил". На примере своих героев Достоевский показывает, как в характере русского народа соседствуют и сочетаются вещи весьма противоположные, низменные и возвышенные, святые и греховные.

Мне очень понравилось обьяснение  широты русской души профессором А. Ястребовым:

Мы русские можем быть добрыми и жестокими,ленивыми и трудолюбивыми. Мы вольнолюбивые , но можем быть и рабски покорными. Мы непредсказуемы и можем быть какими угодно. Только одно слово не подходит к русскому, утверждают многие и это слово - «благоразумные»

В первую очередь о русском человеке говорят, что он широк. Его душа словно маятник с очень большой амплитудой: грешит – потом кается, нынче ругает Русь-матушку – завтра за нее жизнь отдаст, сегодня веселится – проснется в жуткой тоске.

Русская мысль и русская жизнь движутся по такой же амплитуде – между фанатичной верой и безбожием, западничеством и славянофильством, деспотизмом и анархией, потому что все среднее неинтересно. Русский упорен в стремлении, по шекспировскому выражению, «переиродить самого Ирода», он хочет не только дойти до черты, но и переступить ее. «Это потребность хватить через край, потребность в замирающем ощущении, дойдя до пропасти свеситься в нее наполовину, заглянуть в самую бездну и – в частных случаях, но весьма нередких – броситься в нее как ошалелому вниз головой», – уверяет Ф. М. Достоевский. На примере своих героев писатель показал, как в характере русского народа соседствуют низменное и возвышенное, святое и греховное, и притом сочетается в какой-то бесстыдной органичности. Вот как в монологе Дмитрия Карамазова: «Перенести я не могу, что иной, высший даже сердцем человек и с умом высоким начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом содомским. Еще страшнее, кто уже с идеалом содомским в душе не отрицает и идеала Мадонны, и горит от него сердце его и воистину, воистину горит, как и в юные беспорочные годы.

Н. Эрдман. "Самоубийца" (отрывок из пьесы) https://www.youtube.com/watch?v=YDu0vTGO8eg&t=8s

* Русь! Это всё! Я не мыслю себя без России матушки. Я почти что согласен со всем, что на ней делается. Я хочу только маленьку добавочку:  я хочу, чтоб в дохе, да в степи, да на розвальнях, да под звон колокольный у светлой заутрени, заломив на затылок седого бобра, весь в цыганах, обнявшись с любимой собакой, мерить версты своей обездоленной родины. Я хочу, чтобы лопались струны гитар, чтобы плакал ямщик в домотканую варежку, чтобы выбросить шапку, упасть на сугроб и молиться и клясть, сквернословить и каяться, а потом опрокинуть холодную стопочку да присвистнуть, да ухнуть на всю вселенную и лететь... да по-нашему, да по-русскому, чтоб душа вырывалась к чертовой матери, чтоб вертелась земля, как волчок, под полозьями, чтобы лошади птицей над полем распластывались. Эх вы, лошади, лошади, -- что за лошади! И вот тройка не тройка уже, а Русь, и несется она, вдохновенная Богом. Русь, куда же несешься ты? Дай ответ.
* Прямо в милицию, будьте уверены.
* Как в милицию? Почему?
* Потому что так ездить не полагается. Ездить можно согласно постановлению не быстрее пятидесяти верст в час.
 - Это метафора, вдохновение!
* Хотите я подам вам совет? Вдохновляйтесь согласно постановлениям!

Комментарий был удалён за нарушение правил

тем не менее " ту Россию" описанную у великих писателей тоже хотели исправить, сузить, просветить. Нет, я думаю, что здесь нужен не путь назад, в прошлое - здесь необходимо нечто новое, небывалое прежде на Руси. В принципе я имею понимание что нужно России, но боюсь вам это не понравится. Реформация православия, Церкви- вот что может принести благодать Божью, которая может изменить мышление, сознание, поменять видение, взгляд, культуру, сделать благоразумным. Пока православие лишь учит народ фарисейству и закваске иродовой. Так вижу.