Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём состоит "широта русской души"?

ПсихологияСоциологияРоссия
Анонимный вопрос
  · 2,4 K

есть по телевизору на НТВ передача  про ДНК. вот там показана вся  наша  широкая и глубинная русская душа. про какие традиционные наши ценности обычно говорят - я не могу придумать

Так объясните в чем широта русской души?

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 25 янв 2020
"широта" не всегда позитивное свойство - можно вспомнить слова одного из героев Достоевского - "широк человек, я бы сузил". На примере своих героев Достоевский показывает, как в характере русского народа соседствуют и сочетаются вещи весьма противоположные, низменные и возвышенные, святые и греховные.  Мне очень понравилось обьяснение  широты русской души профессором А.... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
> В чём состоит "широта русской души"? В чем же измеряется широта души? А так же долгота, склонение и прочие параметры?  Как и предполагалось, большинство отвечающих и комментаторов склонились к мысли, что пресловутая "широта русской души" отрицательное качество с современной "общечеловеческой"(т.е.нерусской) точки зрения. И "надо бы ее заузить". Но так и не дали... Читать далее
Да хрен с ним.😎
Думаю она состоит, прежде всего, в географическом ощущении пустого простора. Живя в Европейской части России, например, затылком чувствуешь некое "Забайкалье", "Дальний Восток", "Север", "юга", и прочая (а тамошний житель, лбом - Европ.часть). Ты никогда там не побываешь, но они "есть", "мы туда продолжаемся". Это всегдашнее ощущение отсутствия у страны края накладывает... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Пролетарий умственного труда.  · 25 янв 2020

Мне кажется это миф.

У нас много достойных иных качеств но та самая " широта души" которая культивируется в фильмах обычно выглядит так - вы делаете какую-то невероятную дичь, гадость и треплете нервы а потом пьёте и миритесь и живёте дальше. Но при этом сами не меняетесь и к людям иначе не относитесь. просто до следующей ссоры.

Это не широта. это идиотизм.

Комментарий был удалён за нарушение правил