В чём суть коммунитаризма? Является ли он отдельным политическим течением?

И всё же, какова главная идея коммунитаризма? К чему он стремится? Стремится ли вообще? И какие у него политические "координаты", если они вообще есть? Заранее спасибо.

ПолитологияПолитикаПолитические течения
russsalimov
Ведущий эксперт научно-исследовательского центра «Репократия»  · 28 янв 2021

Основную суть коммунитаризма можно выразить через признание высокой значимости „общин“ в жизни общества и каждого человека в отдельности. То есть в отличие от либеральных и либертарианских идей, где именно личность формирует дух и сущность общественных объединений, им приписывается формирующая роль в личностном становлении и самоопределении.

Коммунитаризм в общем случае критикует взгляды либералов на то, что человек в целом может существовать автономно. Всех нас опутывают тысячи связей — семейных, рабочих, социальных, национальных etc. Каждая из них обладает «двойной проводимостью» — оказывает влияние на нас и наши взгляды, в то же время предоставляя возможность влиять на общество через инструменты репутации и авторитета в конкретных группах.

В связи с этим вновь возвращается в политический дискурс понятие ценностно-рациональных социальных норм. Современный коммунитаризм также неразрывно связан с вопросами социальной справедливости, «новой искренности» и метамодернизма.

Современный политический коммунитаризм является фокусом работ таких ученых как Майкл Сэндэл, Амитай Этциони, Уильям Галстон. Свою приверженность учению постулировали президент США Барак Обама и кандидат в президенты Хиллари Клинтон.

В целом идеология и практика коммунитаризма достаточно радикальна (хотя и не революционна). Недаром одна из наиболее значимых работ по ней в двадцатом веке называлась «Правилами для радикала» за авторством Сола (Шауля) Алинского. Данная книга, являясь культовой для американских политологов, социотехников и философов предлагает конкретные шаги по включению общин в политическую и общественную жизнь страны, методы воздействия на государство и его институты.

Исходя из изложенного мы можем с уверенностью говорить об «особом» пути коммунитаризма, поскольку он одинаково далек как от социалистических практик, так и от либеральных. Скептически относясь к «политическим координатам», я, пожалуй, выскажу ключевые опорные точки этой идеологии: в целом консервативная мораль (но без перегибов), леволиберальная экономика (ближе даже к социал-демократической платформе), большой упор на экологические и локальные повестки, свобода ношения оружия, значительная приверженность «старым» формам политических институтов (повышенная роль политических партий, устойчивость суверенитетов и госграниц, развитие стороннических и молодежных движений). Огромная роль уделяется вопросу бесплатного образования и медицины, повышению нравственности, сохранению традиционных культур (не только титульной).

Современный коммунитаризм еще только строится и раскрывается, но, думаю, политическое будущее у него есть и весьма позитивное. Его сильная сторона — легкая адаптируемость к местному менталитету. Таким образом вполне может существовать американский коммунитаризм, исламский коммунитаризм (базирующийся на высокой роли джамаатов), российский и т.д.

В России свою приверженность коммунитарной идеологии постулирует партия «Новые Люди» в лице господина Нечаева, однако, на мой взгляд, именно коммунитаристских идей в их программе пока мало. Но не сразу Рим построен был, не так ли?