Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём суть литературы абсурда, в частности, творчества Хармса?

Искусство и культураЛитератураАбсурд
Аня Даровских
  · 9,3 K
Первый

Для меня Хармс не абсурд, а просто более тонкая и изощрённая ирония и пародия на жизнь, чувства, образ мыслей людей.

Атмосфера почти та же самая, что и у его современников : Ильф и Петров, Зощенко, Тэффи, но поданы они гораздо более «отстранёно», то есть так, как если бы это происходило во сне, но не бредовом, а просто странном. Словно попадаешь в сюжет не с начала, а «со стороны».

Если Ильф и Петров написали бы примерно: «…Город N был настолько беден на развлечения, что скучающему населению, жаждущему зрелищ, порой приходилось стоять у окон богадельни, ожидая когда от туда вывалится очередная старуха»

То Хармс пишет: «Одна старуха от чрезмерного любопытства вывалилась из окна, упала и разбилась. Из окна высунулась другая старуха и стала смотреть вниз на разбившуюся, но от чрезмерного любопытства тоже вывалилась из окна, упала и разбилась. Потом из окна вывалилась третья старуха, потом четвертая, потом пятая. Когда вывалилась шестая старуха, мне надоело смотреть на них, и я пошёл на Мальцевский рынок, где, говорят, одному слепому подарили вязаную шаль.»

Ну, я тот ещё литературный пародист, но мысль я хотел передать следующую: Хармс не пытается быть понятным, популярным (Даниил был реально крайне эксцентричным человеком), он повествует не стандартным сюжетом, а некими эмоциональными вспышками и отстранёнными чувственными деталями внутреннего мира своих персонажей, из которых и складывается подобие сюжета само собою и которое лишь поверхностно кажется бредом.

Сразу скажу, в литературе я любитель, поэтому путано.

Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 19 июл 2016  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com
Всё-таки есть литература абсурда, и есть Хармс. Литература абсурда описывает мир как лишенный каких-либо причинно-следственных связей. Где дважды два может быть и равно четырём, но лично вам от этого легче не будет — для собственной человеческой жизни во всём этом смысла не больше, чем в случайном наборе знаков. Осмысленный мир пал, всё разъединено, все действия... Читать далее
Могу показать вам, где зимуют раки.  · 23 июл 2016

Я думаю, этот отрывок из писем Хармса достаточно ёмко описывает всю суть его творчества. "Когда я пишу стихи, то самым главным мне кажется не идея, не содержание и не форма, и не туманное понятие "качество", а нечто еще более туманное и непонятное рационалистическому уму, но понятное мне и, надеюсь, Вам…"

Если вспомнить где, когда и как жил Хармс, а также как он умер, станет ясно, что он не абсурдист, а сугубо реалист.  См. например, рассказ "Реабилитация". Реализм же. 

Жизнерадостные абсурдисты тогда в Союзе Писателей заседали.