В чём выгода эмитента облигации пользоваться услугами рейтинговых агентств для получения их оценки о надёжности собственной компании?

ИнвестицииИнвестирование+3
Александра Майлович
Кредитный аналитик. Веду блог www.seekingwisdom.ru  · 9 дек 2020

Выгода эмитента от рейтинга заключается в привлечении большего количества инвесторов. Повышение спроса на инструмент автоматически приводит к снижению стоимости заимствования и увеличения его ликвидности.

Также рейтинг даёт возможность получить регуляторные послабления. Например, пенсионные фонды могут вкладываться только в облигации с высоким рейтингом. Если Ваши облигации качественные, но без рейтинга, то многие инвесторы просто не будут иметь права их покупать.

Если вам понравился мой ответ - ставьте лайк!

Разве нельзя приобретать облигации, не имеющие рейтинга агентства?

Эксперт в области финансовых рынков. Мой телеграм http://t.me/finpadre Консультирую по...  · 30 нояб 2020

Чем выше надежность компании, тем больше денег она может привлечь и тем меньше она может платить денег за обслуживание (купоны).

Сравните доходность облигаций Газпрома и какой-либо лизинговой компании и потом сравните их рейтинги и объемы выпуска.

Высокий рейтинг= высокая надежность и меньшая доходность

Низкий рейтинг= низкая надежность и высокая доходность

Если рейтинг по итогу поставили низкий, то в чём выгода эмитента заказывать оценку у рейтингового агентства?