В чём заключается главное отличие атеиста от религиозного человека?

В мире существует около 4000 религий. Каждый верующий отрицает 3999 и считает единственно верной только свою. Атеист отрицает все 4000. Так насколько велика разница между ними ?
ФилософияРелигия+2
Михаил Царёв
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 5 янв 2023
В причинности и следствиях. У одних Бог, других материя, соответственно Разумное или случайное происхождения мира.
@Артем, Это известный факт мир и обновляется и создаётся постоянно, это и есть Слово в действии. Только в случайности не верится когда итогом разумное устроение. Думаю хаос лишь таковым выглядит, для немогущих правильно оценить все процессы. Так и стройка на начальном этапе выглядит хаотично и беспорядочно, пока не станут проявляться некие очертания проекта. Я тоже за реализм, но реальность познаётся слишком разными путями. Человеку религиозному наука отображает некую часть реальности, но личная духовная практика для науки вообще не тема, хотя некую мистику изучают.