Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём заключается главное отличие атеиста от религиозного человека?

В мире существует около 4000 религий. Каждый верующий отрицает 3999 и считает единственно верной только свою. Атеист отрицает все 4000. Так насколько велика разница между ними ? 
ФилософияРелигия+2
Михаил Царёв
  · 2,7 K
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 5 янв 2023
В причинности и следствиях. У одних Бог, других материя, соответственно Разумное или случайное происхождения мира.
Гораздо лучше не теизм-атеизм, а реализм. Если мы смотрим на мир в свете реализма - свете фактов, то видим что мир... Читать дальше
@Артем, Это известный факт мир и обновляется и создаётся постоянно, это и есть Слово в действии. Только в случайности не верится когда итогом разумное устроение. Думаю хаос лишь таковым выглядит, для немогущих правильно оценить все процессы. Так и стройка на начальном этапе выглядит хаотично и беспорядочно, пока не станут проявляться некие очертания проекта. Я тоже за реализм, но реальность познаётся слишком разными путями. Человеку религиозному наука отображает некую часть реальности, но личная духовная практика для науки вообще не тема, хотя некую мистику изучают.
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 1 янв 2023
Дело не в количестве богов, в которых человек не верит. В противном случае нам пришлось бы признать, что чем больше новых "богов" мы придумаем, тем ближе друг к другу сделаем верующих и атеистов. Важно то, во что человек верит и как в соответствии со своей верой живет.  И я не думаю, что можно выделить какое-то одно "Главное" отличие между этими двумя группами помимо... Читать далее
Философия, богословие, история.  · 10 февр 2023
В том что атеист считает что наш мир ограничивается только физической реальностью - а религиозный человек нет, и посему совершает свой жизненный путь с поправкой      на существование этой иной реальности.
Лучший
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 10 февр 2023
Ну вообще-то про 4000 религий - это, конечно, выдумка. Во-первых, непонятно, как их считать: скажем, вайшешика и санкхья - это разные религии или течения внутри индуизма? Не говоря уж об античном язычестве: если один греческий полис почитал Афину, а другой - Апполона, у них разные религии, или все-таки одна и та же? Но это неважно, поскольку неверно утверждение про... Читать далее
Биолог. Интересы - зоология, этология, экология, физиология, эпидемиология, охота...  · 2 янв 2023
Разница в уровне образования и типе мышления. У атеистов развитое критическое мышление.
У верующих критическое мышление есть только на бытовом уровне. А вот на уровне сложных научных теорий - отключается. Как правило, из за недостатка образования.
А вера в бога это "сложная научная теория"? В ответе на какой конкретно вопрос у верующих отключается критическое мышление?
На сложных "жизненных развилках" всегда советуюсь с выбранными мной научными экспертами и...  · 4 янв 2023
Если очень коротко, то религиозный человек верит в то, что Бог есть, а атеист верит в то, что Бога нет. При этом оба полагают, что значительная часть населения  Земли "заблуждается" по поводу обоснованности их личной веры. Я так думаю. #чужиеошибки
Ваш ответ - вариант заявлений "лысина это причёска" и "трезвенник напивается нулевым промилле спирта в крови".... Читать дальше
Никакого фатального отличия не существует. Люди рождаются вне религий и убеждений. Далее семья, культура, школа, государство может слепить все, что угодно. Кроме того, в более раннем возрасте мы более восприимчивы. В позднем более консервативны. Смена убеждений в течении жизни вполне возможна.  Человек-атеист или верующий - это не клеймо. Убеждения не меняют нас физиолог... Читать далее
Духовный Искатель  · 6 янв 2023
Если верующий считает, что только его религия истинна, а все другие "заблудшие",то, наверное, он мало чем отличается от атеиста. Каждый из них, как лошадь с шорами, видит только узкий путь перед собой. А всё многообразие мира вокруг, ускользает от них. 
1 эксперт не согласен
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 13 мар 2023
Бог - это главное отличите тк для одних Его нет, а для других это реальна реальность, ну как например сирота и человек имеющий полноценную семью… 
1 эксперт не согласен
Безбожников разных много!  Нигилисты и скептики, антитеисты и циники! Апатеисты…  Атеистов от верующих людей, как... Читать дальше
Инженер, пенсионер  · 2 янв 2023
Атеист отрицает не какую-то конкретную религию, а религиозный метод познания окружающего мира основанный на бездоказательной вере, мистике и догматике.
1 эксперт не согласен
В мире атеизма и мире религии есть догмы. И там и там могут использоваться те или иные методы доказательств