В чём заключается научное объяснение мироточения икон?

Мироточение
Анонимный вопрос
Editor. Writer. Perfumer arter. Travel. Road&bike. See. Calm  · 22 дек 2018

Одно из объяснений - доски, на которых написаны иконы, часто пропитывают маслом. Когда дерево немного подсохнет, ее грунтуют, потом пишут икону. Висит икона в тепле, и в какой-то момент от тепла доска "потеет" маслом - на краске появляются микротрещины, из которых масло и сочится.

Ну и бывают откровенные подделки - когда в иконе проделывают отверстия, а за них помещают масло в емкостях, оно и стекает.

Какой бред!!!! Про подвешивание"масла в ёмкости..."

По моим понятиям мороточение икон ни какое ксвященодействию отношение не имеет - это дефект изготовления икон или специално подготовленое действие священослужителей .