В чём заключается польза спирулины? Можно ли действительно похудеть, употребляя её в виде БАДов?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос

К похудению всегда должен быть комплексный подход, обусловленный  пониманием причин лишнего веса. Исходя из понимания причин подбирается  схема питания. Если проблема в нарушении обмена веществ и сниженном  иммунитете, то спирулина может способствовать восстановлению организма,  следствием чего может быть и нормализация веса.

Однако,  надо понимать, что спирулина не является жиросжигателем. Более того, она содержит около 60% легкоусвояемого белка и в целом является  сбалансированным питательным продуктом. Например, в Замбии с помощью  спирулины, как раз наоборот, ликвидируют последствия недоедания. Также  спирулину используют в виде добавки для птиц и животных на фермах для  откорма и повышения яйценоскости. Поэтому надеяться на нее, как на  чудодейственное средство для похудения в чистом виде без комплексного  подхода и понимания причин лишнего веса не стоит.

Однако,  опять же, так как спирулина - очень питательный продукт, то она может  усиливать и продлевать чувство насыщения, отчего может снижаться тяга к  перекусам. Это так называемое "вторичное" или "обменное насыщение". Первичный голод - это когда желудок пустой. Вторичный -  когда организму не хватает каких-то веществ, и в мозгу формируются сигналы запуска чувства голода. Спирулина удовлетворяет потребность организма в целом ряде питательных веществ, поэтому вторичный голод отступает, а вместе с ним и желание постоянно что-то жевать.

Вот  подробная статья с исследованиями изменения веса в процессе употребления спирулины: https://moskva.i-mne.com/statya/spirulina-dlya-pohudeniya-mif-ili-realnost

В  целом, если говорить о пользе спирулины, то она признана во всем мире.   Например, в конце 80-х начале 90-х годов НАСА и Европейское космическое  агентство предложили её в качестве пищи для космонавтов.

Вот здесь - подробный перечень мировых исследований пользы спирулины при различных заболеваниях со ссылками на первоисточники. https://moskva.i-mne.com/statya/spirulina-chto-ehto-takoe-polza-avtoritetnye-issledovaniya

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 29 мая 2016  ·
id186672748

Это еда, как и любые биодобавки. Не думаю, что есть большие отличия от салата, посыпанного йодированной солью. Похудеть - разве что по принципу каши из топора: если меньше есть и больше двигаться. Но так можно и укропом худеть))

Специалист по клиническим исследованиям. Врач-инфекционист, к.м.н.  · 30 мая 2016

БАД для регистрации не требует проверки на эффективность (только на безопасность).

Поэтому у каждого БАДа на упаковке должна быть надпись "Эффективность не доказана".

К сожалению, пока не удалось убедить российских регуляторов в необходимости такой надписи. Сейчас обязательна надпись "Не является лекарством", смысл которой для большинства непонятен.