В декабре 2014 года Всеволод Чаплин высказал мнение, что доминирование США в мире подходит к концу и Россия призвана свести его на нет. Как вы оцениваете шансы России достичь подобного результата?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 27 февр 2020

В политическом плане США уже потеряли влияние, а в экономике США будут мировым лидером в ближайшем обозримом будущем, и нет никаких оснований считать, что что-то изменится. Россия тоже будет одним из мировых лидеров.

Я здесь мимоходом.  · 29 июн 2019

Вполне возможно, что доминирование США подходит к концу. Россия в одиночку штаты не остановит, в любом случае, мир давно не биполярен. А вот такой актор как Китай, например, вполне поможет принизить глобальную роль Америки. И не только он.

Принизить да, но не заменить.

Чепуху он сказал. В политическом плане США уже давно потеряли внимание. Однако культура США ещё будет преобладать в мире до конца 21 века. Что касается России, то если она не будет завоёвана ордами кочевников и не уничтожит себя очередной революцией, тогда у неё есть шанс на мировое лидерство — в таком случае 22 век станет «российским».