Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В декабре 2014 года Всеволод Чаплин высказал мнение, что доминирование США в мире подходит к концу и Россия призвана свести его на нет. Как вы оцениваете шансы России достичь подобного результата?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
  · 3,5 K
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 27 февр 2020

В политическом плане США уже потеряли влияние, а в экономике США будут мировым лидером в ближайшем обозримом будущем, и нет никаких оснований считать, что что-то изменится. Россия тоже будет одним из мировых лидеров.

Я здесь мимоходом.  · 29 июн 2019

Вполне возможно, что доминирование США подходит к концу. Россия в одиночку штаты не остановит, в любом случае, мир давно не биполярен. А вот такой актор как Китай, например, вполне поможет принизить глобальную роль Америки. И не только он.

Принизить да, но не заменить.

Чепуху он сказал. В политическом плане США уже давно потеряли внимание. Однако культура США ещё будет преобладать в мире до конца 21 века. Что касается России, то если она не будет завоёвана ордами кочевников и не уничтожит себя очередной революцией, тогда у неё есть шанс на мировое лидерство — в таком случае 22 век станет «российским».

web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 29 июн 2019
Я в 2013 году высказал прогноз, что доминирование Всеволода Чаплина подходит к концу. Мои прогнозы против его прогнозов, кто победит? А вообще если его внимательно послушать, он слишком много чего говорил. Примеры: 18 января 2011. Всеволод Чаплин предложил придумать "общероссийский дресс-код", который регулировал бы нормы внешнего вида мужчин и женщин в общественных... Читать далее

Каким пингвинам?

Во-первых, Всеволд Чаплин всего лишь поп и, в силу этого, вряд-ли владеет информацией о чём-то в окружающем мире, он, возможно, специалист по церковным текстам и знанию поповских ритуалов и одежд, во-вторых, сколько-нибудь длительное доминирование в мире основывается на экономике. Возможно, что у России сильная экономика(лень искать статистику, но наверняка легко найти... Читать далее