В декабре 2020 сдала кровь на антитела к коронавирусу, показатели IgM 0,78; IgG 206,7. Что это значит? Есть ли вероятность повторного зараж?

Протекало, как орви.

Татьяна Матвеева
Эксперт санатория TAVRIA в Крыму. Консультант в вопросах здоровья под руководством 12...  · 8 янв 2021

Здравствуйте. Вероятность повторного заражения COVID-19 присутствует даже если вы уже переболели и находитесь в процессе восстановления.

После перенесенной инфекции у человека вырабатываются антитела различных классов. И не всегда это говорит о наличии иммунитета к COVID-19.

Ваш результат свидетельствует о том, что текущая инфекция в стадии выздоровления или недавно перенесена - поскольку, определяются одновременно IgA и IgM. Иммунный ответ организма на инфекцию произошёл, реакция на выработку антител к болезни запущена. Рекомендуем повторить тест через 2-3 недели

Окончил Кубанскую государственную медицинскую академию по специальности "Лечебное дело"...  · 28 мар 2021

Добрый день.

Такой уровень антител свидетельствует о том, что Вы перенесли Covid-19. Уровень IgG достаточно высокий, а уровень IgM стремится к нулю, что говорит об отсутствии активности коронавируса в организме. Переболели, скорее всего, 1-2 месяца назад.

Повторно заболеть можно даже при таком высоком уровне защитных антител, но в значительно более легкой форме и без последствий.