В день моего 18-летия мне отказались продавать вино в магазине, мотивируя это тем, что "рано ещё, 18 только сегодня исполнилось." Законно?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+3
Анастасия Дмитриева

Законно.

Статья 191. ГК РФ:

"Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало."

Статья 253. ГК Украины:

"Истечение срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которым связано его начало."

Не с того начинаете взрослую жизнь.

Мисс Рубин-2011  · 26 февр 2016

Это законно. Юридически 18летним вы будете считаться в 00:01 следующего дня.

Ст. 192 ГК РФ. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

программист, коллекционер пластинок, человек  · 25 февр 2016

Это незаконно. Потому что юридически Вы становитесь совершеннолетним в 00 часов 00 минут той самой даты(+18 лет конечно же), которая указана у вас в паспорте как дата рождения.

Ленивая бездарность  · 26 февр 2016

Незаконно.

Ст. 60 Конституция РФ. Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

А водку покупать с 21. А в армию с 18.