Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В дореволюционной России был государственный капитализм?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
  · 4,4 K
Просто Хайповые Люди!   · 29 нояб 2021
Я думаю, что нет, т. к. гос-во наживалось на налогах и войнах, наверное ещё и на сельском хозяйстве... Не сильно моя тема, а история мне лично интересна...
1 эксперт не согласен
Ответ неясный
Выпускник исторического факультета, писатель. Из всех жанров книг предпочитаю фэнтези...  · 5 нояб 2021
Не имелось даже намека на него. Все заводы, фабрики, предприятия по добыче ресурсов находились в частных руках. Зачастую - в руках иностранцев. Конкретно в акционерных предприятиях доля иностранного капитала составляла 34%. И вот этот фактор очень сильно повлиял на ход Первой мировой войны, в которой Российская империя не смогла мобилизовать ресурсы на максимально... Читать далее
Напротив, Россия как раз сумела в ходе войны мобилизовать все ресурсы. Германские стратеги всячески старались... Читать дальше
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 4 февр 2022
Конечно, были. Государственные предприятия назывались в царской России казёнными. Были казённые заводы, рудники, судоверфи, обязательно монетные дворы.
1 эксперт согласен
Геология, история, философия  · 3 февр 2022
Был. Госкапитализм - это когда субъект экономики работает, как частное предприятие, но собственником его является государство. Т.е. делится с государством прибылью. Достаточно сказать, что более половины совокупного дохода страны давало сельское хозяйство, а 40% земли принадлежало различным госструктурам, включая церковь и царскую семью. Госкапитализм - один из укладов... Читать далее
1 эксперт согласен
Госкапитализм - характерная черта и экономики СССР. Такой способ производства малоэффективен, потому что чиновники... Читать дальше
историкъ Россійской Имперіи, убѣжденный монархистъ, противникъ совѣтскихъ (появились ещё...  · 16 нояб 2021
В России при Законной Власти (до марта 1917 года) были разнообразные формы и проявления т.н."капитализма". Безусловно, были многочисленные промышленные и иные предприятия казённого капитализма. Но были в России и "крепостные капиталисты" ("капита́листые", очень богатые лично зависимые крестьяне, владельцы фабрик). О них нехотя упоминали даже советские учебники... Читать далее
Да очень много выходцев из низших сословий стали преуспевающими капиталистами. Демидовы, Морозовы, Рябушинские и... Читать дальше
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 24 окт 2021
Как я считаю-в дореволюционной России был просто капитализм с остатками феодализма(помещичье землевладение,община и пр.)Государственный капитализм,скорее,в современной России-при этом крупные предприятия принадлежат госчиновникам,их родне или приближенным к президенту.Дикий капитализм был у нас в 90-е,но тогдашних олигархов(Березовский,Гусинский,Ходорковский и пр.)-разог... Читать далее
Можно узнать, какое отношение феодализм имеет к помещичьему землевладению? Спасибо.
Пенсионер. Классическая философия как фундамент метода анализа междисциплинарного...  · 25 окт 2021
Сложно добавить что либо к ответам на предыдущие похожие вопросы. По названию могла бы быть интересной работа Ленина «Развитие капитализма в России». Но эта работа больше идеологическая, чем научная. Вполне обнаружилась руководящая роль пролетариата. Обнаружилось и то, что его сила в историческом движении неизмеримо более, чем его доля в общей массе населения... Читать далее
Вы о чем? Вопрос же прямо поставлен - был ли госкапитализм?
Инженер программист, православный христианин.  · 15 нояб 2021
По сути в России в начале 20 века вообще не было еще капитализма в европейском его понимании, он только начинал зарождаться и первые признаки этого зарождения позволяли сделать вывод, что он будет не вполне кальвинистским.
Пенсионер. Классическая философия как фундамент метода анализа междисциплинарного...  · 25 окт 2021
Сложно добавить что либо к ответам на предыдущие похожие вопросы. "Государственный капитализм" это образное выражение. По названию могла бы быть интересной работа Ленина «Развитие капитализма в России». Но эта работа больше идеологическая, чем научная. Вполне обнаружилась руководящая роль пролетариата. Обнаружилось и то, что его сила в историческом движении неизмеримо... Читать далее
1 эксперт не согласен
Капитализм был очень отсталый .
Ютубер левых взглядов, человек с совестью и борец за правду. Мой канал: https://www.youtub...  · 25 окт 2021
Да обычный капитализм был в дореволюционной России. Были частные заводы (при их и так скудном количестве на тот момент), одни Морозовы чего стоят. Столыпин ввел хуторскую систему, т.е. фактически частного фермерства по-американски, поэтому на ее реализацию выделяла средства "кадетская" Дума, а "октябристская", консервативная, перестала.
Пенсионер, бывший океанолог, бывший журналист  · 25 окт 2021
Был, конечно же. В авторитарных, тоталитарных государствах, в число каковых входят и абсолютные монархии, экономические субъекты, особенно крупные, не могут не контролироваться государством. И органами власти, и отдельными высокопоставленными чиновниками. Быстрое становление российского «капитализма», как именуют марксисты свободную экономику, началось в период Великих... Читать далее