Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В Древнем Риме не знали, что такое ноль, а Майя не знали, что такое колесо, а что из элементарных базовых вещей не знает наша цивилизация?

НаукаЗнания+2
Юрий Тубольцев
  · 116,4 K
Дизайнер, художник, филолог  · 21 февр 2020

На этот вопрос невозможно ответить, т.к. если цивилизация не знает каких-либо базовых вещей, то представители данной цивилизации не знают то, что они не знают, и соответственно ответ дать не смогут.

Все просто, наша цивилизация не знает, что такое катиме-ерул. Если вы меня спросите что это, я отвечу что не знаю... Читать дальше
Физик, доктор, интересны квантовая механика и гравитация  · 19 мая 2021

Как наша, так и все известные цивилизации не знали и не знают как избежать следующего безумства: в какой то момент по совершенно идиотским соображениям часть человечества вдруг делится на «плохих» и «хороших» парней и высшей доблестью у «хороших» является как можно больше убитых «плохих».

Увлекаюсь историей и культурой Мезоамерики.   · 15 янв 2021
Говорить "не знали", как по мне, - это не вполне корректно. Лучше бы, наверное, использовать оборот "не использовали". Тем же майя прекрасно был известен принцип работы колеса, что подтверждает археология, просто в условиях их быта, колесу не нашлось практического применения, по ряду причин. В античном мире также не использовался ноль за ненадобностью, ибо обходились и... Читать далее
Вот я не представляю причины которая заставила бы меня отказаться от использования на даче двухколесной тележки... Читать дальше
Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 17 мар 2020

Насчет ко л еса и Майя - неверная информация. Индейцы Юкотана зна л и про ко л есо и даже изготовливали детские игрушки на колесиках. Но - у них не было тягловых животных и потому распространить свои знания о "подшипнике качения" (колесе) на практическую сторону свое жизни - они не могли

Где Юкотан и где Майя. Все равно что сказать, что сербы и русские один народ, только потому что у них флаг похожий

Поэт, музыкант, член Российского союза писателей. Интересуюсь всем по чуть-чуть))...  · 30 мар 2019
На Ваш вопрос можно было бы попробовать ответить, но как рассказать о том, что неизвестно всей нашей цивилизации?)) Сегодня появляется много разных, интересных и даже порой безумных гипотез, например: "теория плоской Земли", "параллельные миры", "путешествия во времени", список можно продолжать очень долго. А, что, если одна из гипотез рано или поздно будет доказана? Но... Читать далее

Не зает как управлять гравитацией и телепортацией. И про жизнь после смерти.

Технические консультации.  · 20 мая 2021
Современная цивилизация по полной уперлась в тупик предыдущего развития. Мы не знаем на какой Энергии ехать дальше, мы не знаем взаимосвязей компонентов мира и чем это обусловленно, мы придумываем теории, которые скорее вера, чем объяснение явлений. Мы даже планету не можем освоить, так заселили тёплые места, не Океан, не малопригодные земли кроме как для точечного... Читать далее
Лучший

Из базовых,элементарных вещей наша цивилизация не знает,что такое время.Каждый знает,как его измерить,но мало кто способен чётко сказать,что время из себя представляет.Некоторые теории,вроде теории блочной вселенной и вовсе отрицают существование времени.

Только ты не знаешь.

Кандидат физ.-мат. наук, делаю Яндекс, увлекаюсь всем на свете  · 26 авг 2020
Невозможно говорить о вещах, которые ещё не придуманы, но можно вспомнить вещи, которые предыдущими цивилизациями считались элементарными и базовыми, а сейчас забыты. Например, арете в Древней Греции. Это переводится примерно как "доблесть", "совершенство", но вообще в современном языке слово отсутствует. Целостность? Здоровье? Добродетель? Всё немного не то... Читать далее
Зачем ходить далеко? В древней Элладе возникло понятие "бытия", существования, а ведь это только концепция, но...... Читать дальше
Пенсионер...  · 5 июн 2020

Наши якобы элементарные вещи, полное враньё и извращение, для примера: сколько стрелок было на курантах 1000 лет назад, и почему? Даже этот простой морской вопрос поставит вас в тупик...А я как тот кибальчишь, больше вам ничего не скажу, а самим вам и вовек не догадаться...

Одна стрелка была, часовая, на на циферблате 32 часа как на компасе, 4 сегодняшних секунды была равна минута, в... Читать дальше
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 20 мар 2020

Древний Рим знал что такое ноль, по крайней мере философы античности аппелировали этим понятием. Майя знали что такое колесо, но да, в их быту данное изобретение не получило распространения. Наша цивилизация не знает точно что находится за пределами нашей солнечной системы. Есть всякие околонаучные дискусскии вокруг так называемой "темной материи", но это все пахнет бредом.

За пределами солнечной системы вакуум. "Тёмной материи" не существует, это просто временный термин для описания... Читать дальше