В газете увидела фразу к 9 мая: «73 года без войны». А на самом деле в скольких войнах Россия поучаствовала за эти 73 года?

ОбществоПолитология+3
Ksenia Semenova
научный сотрудник Центра по изучению коммуникационного лидерства и политики Университета...  · 5 мая 2017

Необходимо разделять военные конфликты по типам; война, все-таки - это полномасштабный конфликт, в котором участвуют регулярные формирования, управляемые соответствующими штабами и имеющие территориальные стратегические и/или тактические цели. Также важно понимать, что "война" бывает объявленной и необъявленной, и во втором случае может быть секретной (т.е. участие в ней войск или специальных подразделений страны не признается) или парамилитарной (когда участие граждан страны признается, но отрицается участие в конфликте штабных управляющих структур страны).

С формальной точки зрения, после 2-й мировой войны СССР/Россия участвовала в ____ войнах (т.е. официально признаваемых военных операциях собственной армии за пределами собственной территории, или на собственной территории, для отражения агрессии или подавления внутреннего сопротивления, с которым не могут справиться полицейские силы).

Аркадий Бабченко записывает в "войны" участие советских войск в полицейских операциях в Венгрии и Чехословакии, участие в миротворческих контингентах - и то, и другое, несмотря на то, что "мы знаем, что решение принималось Политбюро", не является войной СССР или России (в Югославии). Это международные военные операции, даже если мы считаем, что "наши танки раздавили свободу в Будапеште и Праге", формально и фактически это были силы Варшавского договора. Равно и с миротворцами - их пребывание в зонах конфликта имело статус операции ООН или ОБСЕ, и "участием в войне" это не может быть названо хотя бы потому, что - с формальной точки зрения - миротворческие силы не участвуют в решении вопроса о победителе в конфликте, они стараются исключить такие операции противоборствующих сторон, которые могут изменить территориальное или военное преимущество.

Также важно понимать, что, несмотря на ужасный милитаристский характер советского режима, его возможности проекции военной силы были сильно ограничены как минимум до 1975 года. Участие советских военных советников в вьетнамской войне, или в Лаосе, или в Камбодже - это не масштабная операция по проекции силы (как американская интервенция в те же страны, потребовавшая движения войск, мобилизации и военно-промышленной подготовки, сравнимой с операциями Второй Мировой Войны).

Так что, если говорить именно о "настоящих войнах", то СССР участвовал в

  • конфликте в Корее (1950-1953), преимущественно военно-воздушными силами и военными советниками штабного уровня;

  • конфликте в Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Лаос,  Камбоджа) в 1964-1973 годах, отправляя непризнаваемый контингент, также преимущественно авиационный и ПВО;

  • война в Афганистане 1979-1989 годов.

Остальные операции, названные Аркадием, имели место, но, во-первых, не признавались как официальные военные операции СССР, во-вторых, многие "интервенции" носили смешанный характер. Военные специалисты и, в редких случаях, принимавшие участие в боевых действиях других стран офицеры и солдаты в качестве основных задач не имели и не могли иметь строевых, фронтовых целей. Если они втягивались в боевые действия - как в Мозамбике, Анголе, арабо-израильских конфликтах 1967 и 1973 годов - это не были спланированные Генштабом операции, линия подчинения тут шла к местным ГШ, а не на Фрунзенскую набережную.

Полицейские операции, в которых оказалась задействована Советская, а потом и Российская армия - от Карабаха и Ферганы до Вильнюса и Риги - это, преимущественно, не- и вне- законное использование армии для контроля над внутренними политическими конфликтами. "Войнами" эти эпизоды можно называть только в публицистических целях.

Отдельно стоят "колониальные конфликты" - в Карабахе, Приднестровье, Абхазии, Таджикистане. Для того, чтобы понять суть этих "войн", нужно смотреть на обязательства СССР/России в отношении бывших республик; даже если фактические боевые действия были войной, с точки зрения формальной дипломатии они могли выглядеть как выполнение союзнических обязательств.

Наконец, "гражданская война" - чеченская - особая история. О ней необходимо говорить отдельно, потому что и политическая, и военная сторона этого конфликта должна для начала стать полностью публичной (включая документы высшего политического и военного руководства, равно и спецслужб).

  • номер телефона
Творческая личность  · 4 мая 2017

Ну теоретически, в газете написано все верно: без войны с внешним врагом,с теми,кто хотел бы захватить нашу территорию. А если посмотреть вообще, то Россия очень даже воевала. Смотрите сами: Афганистан,Чечня(два раза),Грузия,Украина(да,я русский, и да,я считаю что Россия воюет на Украине, а не просто наблюдает за всем этим),Сирия.

Так и есть... на Донбассе русских контратников прудь пруди...