В госзакупках заказчик требует счет-фактуру, что делать?

ТендерыГосзакупкиОтчетные документы
Бажин Владимир
Бизнес-консалтинг, интернет-маркетинг, тендерное сопровождение, видео и фото , создание...  · 1 июн 2021  · uprime.ru/publications

Допустим, вы поставщик и находитесь на упрощенном режиме налогообложения. Вы выиграли аукцион, и заказчик прислал вам контракт по которому вы обязаны предоставить акт и счет-фактуру. Как только вы выделяете НДС, у вас возникает право его уплатить. Как быть в такой ситуации? Платить НДС, а это 20% или не подписывать контракт и отправляться в РНП.

Если заказчик выкладывает договор с традиционной системой налогообложения, а вы «упрощенец», то первое, что необходимо сделать – это направить протокол разногласий и сообщить, что вы находитесь на особом режиме налогообложения. Вам необходимо так же прикрепить письмо из налоговой о вашем статусе. И конечно же подписать контракт.

Если заказчик продолжает требовать от вас выделения НДС и выставления счет-фактуры – жалуйтесь в ФАС. Вашей сильной позицией будут как раз те документы, которые вы предоставили в переписке. По закону вы не обязаны выделять, а следовательно платить НДС и потребовать такие документы у вас нельзя.

ГОСЗАКУПКИ С Ю-ПРАЙМ