В Японии существует какой-нибудь способ выпроводить засидевшегося гостя?

ЭтикетЯпония
Рустам Юлбарисов
Японист, переводчик, автор журнала KIMONO. Делюсь опытом и помогаю понять Японию.  · 9 февр 2021

Японское гостеприимство очень специфично.

🙇🏻Прежде всего, обращайте внимание на прошедшую форму «спасибо». По-японски то звучит как «АРИГАТО ГОДЗАИМАСИТА». Если вам говорят «Спасибо за сегодня, было очень весело», значит пора грациозно удалиться. Часто, обронив эту фразу, хозяева сами устремляются к прихожей. По моему опыту, чтобы не создать неловкую ситуацию, лучше последовать за ними.

🍵 Еще один ход – предложение выпить чай или кофе. Немного напоминает на наши российские реалии: если после выпивки вам предлагают чай, то намекают на окончание застолья. В таком случае, в Японии стоит отказаться от чая и ретироваться домой. Если вы начнете не спеша попивать чаи, то хозяин прибегнет к последнему средству – начнет убирать со стола. Тут уж точно стоит возвращаться.

Теперь бы вспомнить все эти советы в нужный момент! 😅