В какие фонды можно внести пожертвования для помощи онкобольным или постройку хосписов в России? Как узнать, что деньги идут туда, куда нужно?

МедицинаОбщество+2
Екатерина Тупицына
Руководитель благотворительного фонда  · 21 июн 2015

Проверенных фондов которые работают с онкологией достаточно. Самый известный, конечно, это Подари Жизнь. Еще есть Русфонд. Эти два фонда отличаются тем, что они помогают только детям и подросткам. ПЖ — до 25 лет. Есть знаменитый фонд АдВита который помогает больным всех возрастов, они базируются в Питере, но работают с федеральными клиниками ( takiedela.ru вот тут им можно пожертвовать через наш сайт, к примеру).

Это самые крупные организации. Тут уже отметили фонд профилактики рака, это тоже проверенная и хорошая организация. Вообще, лучше всего помогать тем, кто занимается профилактикой или системной работой ( и у ПЖ и у Русфонда и у Адвиты есть такие проекты), это эффективнее, дешевле, и прозрачнее.

Ну а про отчеты — у каждого приличного фонда есть отчет на сайте. Еще все фонды обязаны публиковать отчетность на сайте минюста. :-)

Хирург-онколог  · 21 июн 2015

Есть фонд профилактики рака. Ребята, единственные в нашей стране, кто занимается этой проблемой. Они активно разрабатывают и внедряют методы скриннинга, ездят по стране и проводят различные акции с целью профилактики и раннего выявления рака. Вот их сайт nenaprasno.ru

Там вы всегда можете узнать об их работе и о том, на какие благие цели пошли ваши пожертвования.

Председатель Попечительского совета благотворительного фонда "Старость в Радость"  · 15 июл 2015

Я бы, конечно, посоветовала фонд помощи хосписам "Вера" hospicefund.ru Могу сказать, что они не просто точно знают, что делать, делают все, что возможно, для больных и их близких... Они очень любят людей!