В какие места на Земле труднее всего попасть путешественнику?

ГеографияТуризмПутешествия
максим р.
Журналист, диктор, видеомонтажёр  · 28 мая 2016

Я уже довольно близок к заветной цели - посетить все страны и территории мира. Из списка в 193 страны ООН я был в 192. Посещены: Европа, Африка, Южная Америка, Карибы,…

О самых труднодоступных странах лучше всего расскажет тот, кто запланировал посетить все страны Земли. Артемий Лебедев. У него много постов на эту тему, достаточно поискать в ЖЖ. Например вот:

"Пока что не определены планы на посещение четырех труднодоступных территорий:

  • Британская территория в Индийском океане

  • Малые Тихоокеанские отдаленные острова Соединенных Штатов

  • Остров Херд и острова Макдональд

  • Французские Южные и Антарктические территории (формально я там был, обойдя вокруг Южного полюса, но если доплыть до Херда, то и сюда рукой подать)

Сложность с Британской территорей в том, что надо получать разрешение и плыть на частной лодке с Мальдив.

Сложность с отдаленными островами США в том, что остров Уэйк военный и пока закрыт, а на Мидуэй можно было попасть под видом любителя бабочек до бюджетного кризиса, который пока не прошел.

Сложность с Хердом и Макдональдом в том, что непонятно, когда туда следущая экспедиция, и сложно получить разрешение не высадку"

Постскриптум:

Итак, друзья, запомните важную дату: сегодня, 17 сентября 2015 года впервые русский человек (даже точнее - среди всех жителей бывшего СССР и Восточной Европы) посетил…

17 сентября 2015 года он рассказал, что посетил все страны мира и упомянул, что заключительной страной стала Саудовская Аравия, куда он пытался попасть пять лет (впрочем, рекорд Туркмении - семь лет ожидания - не побит).

Я хотел спросить про Туркмению,но читал последние и понял) Я сам оттуда 😅