В какие новостройки Санкт-Петербурга лучше инвестировать деньги для получения дохода выше чем по депозиту банка ?

ИнвестицииНовостройкиСпб
Александр Ф.
Риэлтор-Блогер №1 — ведущий специалист Единого Центра Новостроек по недвижимости в Санкт-П...  · 19 окт 2020  · база.вновостройках.рф

Конечно такое решение каждый принимает сам, но хочу поделиться параметрами на основе которых я консультирую клиентов и сам принимаю решения.

Где доходность выше чем депозит банка, в каких новостройках? Да почти во всех! Квартира на стадии строительства и готовая - разница в цене порядка 30-50 % (в зависимости от того на какой стадии вы заходите в стройку). Следовательно, берем банковский депозит, а он там был порядка 8 %, сейчас подозреваю, что он еще ниже, если вы деньги положите в банк. Валютный я не рассматриваю, тут сложнее все прогнозируется, зависит от курса, но там так же порядка 4-5 % годовых.

А недвижимость всегда дорожает! И в целом при инвестициях в стройку на 20-30 % годовых можно рассчитывать. Получается любая стройка покажет доходность выше, чем банковский депозит. От части это и логично, потому что если посмотреть 90 % сделок идут в ипотеку и большинство из низ конечно Сбербанк.

Так как же выбрать стройку и не прогадать?

20 % - Это надёжные застройщики, это стройки на финальном этапе, это инвестиции в очереди, то есть не в первую, а во вторую, третью, четвёртую, когда есть уже достроенные дома, квартальные проекты (Сетл Сити, Полис, Эталон, ЛенСпецСМУ и тд). У таких застройщиков будет удорожание будет около 20 % годовых. Вы платите за своё спокойствие, за их репутацию и надёжность, потому что эти компании точно достроят.

30 % - Можно рассматривать компании более такие рискованные. Точечная застройка, когда этот дом единственные на районе, например RBI, элитка всевозможная.

А можно ли заработать больше?

Здесь уже появляются застройщики, которые предлагают сомнительные и рискованные варианты. Это например стройки на намывных территориях, я в своё время не рискнул в такое вложиться, а мои коллеги вложились и остались в выйграше. Но, не всегда так везет, я не рекомендую, тем более если вы не профи.

Делюсь с вами базой новостроек СПб, там собраны предложения от всех застройщиков, смотрите, изучайте, бронируйте бесплатно до 3-х дней.

Компания по сносу зданий и сооружений в Москве и МО infra24.ru  · 2 июл 2020  · infra24.ru

Добрый день, в Питере лучше покупать апартаменты и передавать в управление, так эффективность будет в 2-3 раза выше депозита, даже учетом всех затрат на эксплуатацию и управление.

Частный московский риэлтор. Купля/продажа, консультации по вопросам недвижимости. Высшее...  · 10 июн 2020

Александр, здравствуйте. Мне поступило сообщение, что вы просите ответить на ваш вопрос. Однако я работаю в Москве и не хочу вводить вас в заблуждение - по поводу инвестиций в Санкт-Петербурге вам лучше спросить местных специалистов, им намного лучше известна специфика города.