В какие органы необходимо жаловаться, если я вижу в моем городе разбитый асфальт, переполненные мусорки, неосвещённые пешеходные переходы?

Хочется хоть каким-то образом повлиять на внешнее состояние своего города

ЖалобыБлагоустройствоГородская власть
CarlMer
Специалист по управлению отходами и декоративному садоводству  · 18 окт 2020

За перечисленные безобразия отвечаю местные органы самоуправления (федеральный закон №131-ФЗ). Сейчас пожаловаться можно "электронном виде" через официальные сайты администрации. Во многих регионах есть телефонные "горячие линии", специальный "сайты жалоб", например, "Добродел". Если лень искать местный сайт и телефоны, есть федеральное приложение для смартфонов "Госуслуги ПОС".

А вот если местная власть не решила проблему, тогда жалобу на бездействие местных органов власти подают в правительство субъекта РФ.

Инженер путей сообщения – строитель  · 10 окт 2020

Ответственным органам вашего города нет никакого дела до разбитого асфальта, переполненных мусорок и неосвещённых пешеходных переходов. Ответственные органы не для того предназначены. Их цели — фальсификация выборов, чтобы их кандидаты получали по 80% голосов на выборах и получение взяток и откатов от бизнеса. Ну ещё они карают активно недовольных такой ситуацией.