В какие органы, согласно законодательству, попадают данные о размере денежных средств на счетах?

ФинансыЗаконодательство
Илья Мачехин
Если душа - это умение любить, быть преданным и благодарным, то животные обладают ею в...  · 23 мар 2021  · tailedworld.ru
Денис Макеев

Доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну, имеют:

Суды любой юрисдикции;

Налоговые и таможенные органы;

Орган валютного контроля, уполномоченный Президентом РФ;

Счетная палата РФ;

Фонд соцстраха РФ;

открытая банковская ячейкаПенсионный Фонд РФ;

Органы исполнения судебных решений (судебные приставы);

Милиция, как следственный орган, при наличии постановления о предварительном следствии по находящимся в производстве делам, при обязательном наличии согласия руководителя такого следственного органа;

Нотариальные конторы;

Консульские учреждения иностранных государств;

Орган по противодействую отмывания преступных доходов и противодействующий финансированию терроризма;

Единое бюро кредитных историй РФ;

Другие должностные лица, за которыми законодательно закреплено право запроса и получения сведения, составляющих банковскую тайну (согласно их отраслевого законодательства);

Материнские (управляющие) компании организаций, в случае их не нахождения на территории Российской Федерации (им могут передаваться сведения, содержащие банковскую тайну, за исключением сведений, являющихся государственной тайной).

Упомянутые органы имеют право запрашивать и получать следующую информацию:

Справки о наличии текущих, расчётных счетов и вкладов у юридических лиц, физических лиц и лиц, являющихся предпринимателями, что ведут свою деятельность без образования юрлица (далее – «субъекты тайны»), об операциях и остатках по этим счетам;

Документы, связанные с проведением субъектам тайны валютных операций, открытию и закрытию счетов;

Данные о корреспондентах и связанных лицах субъектов тайны;

Данные о наличии, получении и отправке электронных средств оплаты (денег) субъектами тайны;

Данные о корпоративных платёжных системам, которые используются для перевода и получения электронных денежных средств, про их реквизиты, об изменениях реквизитов.

Источник