В каких диалектах английского кроме американского окончание не our, а or?

Иностранные языкиАнглийский языкДиалекты
Alex Mentol
Адепт кофейного зерна  · 16 мая 2018

Слова color, flavor, neighbor и т. п. в американском английском стали писать через -or благодаря американскому реформатору языка Ноа Вебстеру. В частности, в его книге “An American Dictionary of the English Language”, которую часто просто называют “Webster’s Dictionary”, закреплено именно такое написание. В других основных вариантах английского — в новозеландском, австралийском, британском — сохраняется написание через -our. У них своего Вебстера не было.