В каких городах России удобнее всего жить в плане выездов из страны для туризма?

ТуризмРоссия+2
The Afterglow
путешественник, редактор  · 18 нояб 2018
  1. Москва
  2. Калининград
  3. Санкт-Петербург
    Главные российские города для выездного туризма — это Москва, Санкт-Петербург и Калининград. Если Москва удобна как главный и единственно-крупный авиаузел в стране, то Санкт-Петербург и Калининград — это самые удобные точки, чтобы добраться до лоукостерских-столиц: Гданьск, Вильнюс/Каунас, Хельсинки.

Если вам нравится Европа, Африка, Южная Америка — лучше присмотреться к Калининграду. Благодаря близкому расположению к крупному лоукостерскому аэропорту в Гданьске можно дешево летать по Европе, либо с пересадкой организовать полеты и в более далекие страны.

Если вам нравятся далекие уголки России (Камчатка, Сахалин, Крайний Север), СНГ, Азия или у вас есть достаточно денег на прямые рейсы — выбирайте Москву. Здесь 4 аэропорта и абсолютное большинство транзитов летит через Москву.