Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каких языках минимум заимствований из других языков?

Иностранные языкиФилология+3
Степан Владислав
  · 411
Преподаватель вуза, к.ф.н. Д.Норбут  · 10 янв 2023
Минимум заимствований из других языков присутствует (если такие существуют в мире) в тех языках, основная масса носителей которых проживает обособленно, практически, не общаясь с другими державами и носителями других языков.
Для того,  чтобы заимствований было мало, нужно исключить всякие сообщения с другими народами: торгово-экономические, финансовые, политические, культурные, исключить переводческую работу литературных произведений.
А, если страна ведёт обычную международную деятельность, осуществляет культурный обмен, посылает своих спортсменов на международные соревнования, обменивается технологиями, опытом в отдельных отраслях науки, и т.д. заимствований не избежать.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Александр Благовест., Не думаю, что языки народов, консервативно придерживающихся Ислама, смогли избежать полной изоляции языка от других, в силу того, что, кроме богослужения, есть ведь ещё экономические вопросы. Служители религиозных культов, особенно, исламских, почти все сочетают богослужение с торговлей. ислам им это разрешает.
Лучший
Философия, психология, история, этнология, культурология, социология, политология.   · 2 янв 2023
По логике - в изолированных языках, имеющих очень мало внешних контактов! Например, длительная изоляция Исландского языка на далёком острове выработала привычку выдумывать собственные названия для любых новых явлений и предметов. Это конечно хорошо, если живёшь в изоляции. Но не очень хорошо при международных контактах. Только представьте, что на каждом из существующих... Читать далее
Программист, увлекаюсь иностранными языками, географией, культурой разных народов.  · 2 янв 2023
К сожалению, конкретный список языков по количеству заимствований дать не могу, но могу поразмышлять. Я бы выделил 3 группы: 1 удаленные территориально языки 2 языки, которые придерживаются политики пуризма 3 искуственные языки, придуманные людьми специально без заимствований (также называются "а приори") 1 группа может включать, например, язык острова пасхи, или... Читать далее