Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каких книгах место действия описано так, что вам захотелось его посетить?

ЛитератураПутешествия+2
С книжной полки
  · 15,1 K
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 21 окт 2020  · litres.ru

Так, чтобы прямо побывать – скорее это касается культурных центров и достопримечательностей. Так, читая лет в 16 «Собор парижской Богоматери», я мечтала, что однажды пройдусь под сводами Нотр-Дама и, возможно, даже загляну в келью, где написано то самое слово – «Анархия»/ «ANAГКН»/«рок». Почему-то при первом прочтении мне казалось, что именно эта деталь – не выдумка автора, а та западающая в душу мелочь, что заставляет строить вокруг себя историю.

Когда Норт-Дам горел, я очень боялась, что это необратимо, что его не потушат, не восстановят, и что я никогда не смогу в нем побывать. Вроде обошлось.

Не совсем про место (да и попасть туда невозможно), но меня в свое время очень восхитил образ, придуманный Рэем Брэдбери в рассказе «Зеленое утро», причем я читала его в отрыве от остальных «Марсианских хроник». Он очень коротенький, поэтому позволю себе пересказать: переселенец на Марсе хотел засадить планету деревьями, так как на Марсе почти не было кислорода, и люди уже хотели отказаться от идеи заселять это место.

Переселенец бросал семена и шел вперед, не оглядываясь, потому что боялся, что это не сработает. Но когда обернулся – позади уже выросли зеленые деревья до небес. Неожиданно и красиво.

«Он встал не сразу, а чуть помедлив. Весь долгий жаркий месяц он без отдыха трудился и ждал. Теперь он мог наконец оглянуться назад и посмотреть туда, откуда начал свой путь.

Это было зеленое утро...»

В таком вопросе, конечно же, не могу обойтись без фэнтези-мира) Остановлю выбор на еще одной любви моего детства: в серии «Хроники страны мечты» Эдуард Веркин описывал мир, где сбываются фантазии… но не так, как вам хочется. Там есть все, от роботов, механических псов и жутких монстров до эльфов, ведьм и драконов. Заглянула сейчас в рецензии на книгу, и там есть точное описание: «тлен и безысходность в подростковом мире чудес».

Хотела героиня дракона? Получай – только он будет погибать от одиночества. Хотел стать эльфом? Вперед – только вот наколдовать ты сможешь только бутылку воды в лучшем случае. Мечтал сражаться с монстрами? Пожалуйста – только не удивляйся, когда они окажутся сильнее тебя, вроде как «героя».

Несмотря на все это, Страна Мечты мне всегда казалась привлекательной. Была б возможность, я бы обязательно там побывала. Хотя бы затем, чтобы узнать, как мои мечты обернутся боком.

Давайте завершу ответ чем-нибудь позитивным. Так как я училась в лицее, каждый год мы праздновали День Лицея, читали что-нибудь о жизни Пушкина (ну кого же еще), обменивались стихами о Царскосельском лицее, смотрели презентации об этом удивительном месте, которое воспитало буквально создателя современного русского языка.

И хотя творчества Александра Сергеевича во мне никогда особого отклика не находило, все эти произведения, посвященные его обучению и Лицею, считаю чем-то родным, своим. А в пятнадцать лет я и вправду побывала в Царскосельском лицее – удивительном месте с просто невероятным парком. Если учесть, что до этого я видела только горы и степи Казахстана, Екатерининский дворец произвел впечатление. Клево было пройтись по тем же тропинкам, где еще подростками бегали или задумчиво бродили классики поэзии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будет интересно! Перейти на t.me/LitRes_ebooks
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 20 окт 2020  ·
pocketbook
В рассказах Брета Гарта очень притягательной предстает Калифорния второй половины 19 века. Гончаров заманивает в парусную кругосветку во "Фрегате "Паллада"". Увы, туда и тогда уже не попасть. Зато я бываю в тайге, которую прекрасно описал В. К. Арсеньев. Жаль, время тоже не то. Если же говорить о современности, то художественным книгам я предпочитаю исторические... Читать далее
НЕ так давно побывала в скиту в Зейском районе Амурской области. Там живут две монашки и схимонахиня. Молятся за... Читать дальше
PR и коммуникации. Продюсер книжных проектов в "Альпине нон-фикшн". Болтаю о книгах и...  · 13 мая 2021
Я как раз закончила читать «Выгон» Эми Липтрот. Книга написана в форме дневника, главная героиня, пытаясь избавить от алкоголизма, фактически сбегает ил Лондона на Оркнейские острова в Шотландии (где она выросла). Описание природы настолько совпало с моим мироощущением и чем-то напомнило мне те места, где выросла я, что теперь это мой главный пункт в списке мест, куда... Читать далее
Хозяйка кулинарной школы "Модерато" с 2009 года  · 21 окт 2020  ·
jvmelnik_blog

Да, "Адюльтер" Пауло Коэльо. Я захотела снова оказаться в Женеве. Пройтись по дорогим местам описанным в книге и понять тоску героине, обрадоваться тому, что в скучную богатую Женеву мы только иногда приезжаем, а в весёлой России мы живём каждый день!

Вкус - он либо есть, либо его нет ©️Перейти на t.me/jvmelnik_blog
Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии.  · 22 окт 2020  · in-jap.com
Отвечает
Жанна Тара

Юкио Миссима оказал на меня в свое время очень сильное влияние, в результате я поехала в Японию. Еще как-то смотрела фильм про Гималаи (и книга мулдашева, которого я ненавидела), это побудило меня поехать в Непал в тот же год, практически без денег, со спальным мешком и котелком для кипячения воды.

Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии: Перейти на in-jap.com
Блог на Дзен "Live Stream на Удаленке".Pole dance тренер. Основной вид деятельности Live...  · 21 окт 2020

Мне очень понравилось описание Санкт-Петербурга в "Учитель Фехтования" Пушкина, ой извините Дюма))). Я не уроженка Санкт-Петербурга, просто посещала его как гость, а во время чтения узнавала места, по которым сама прогуливалась ранее.

Литератор, член Союза Российских писателей, прозаик.   · 25 окт 2020
В детстве я прочитала книгу Арсеньева, "Дерсу Узала". Мне так нравилось описание нашей природы! Я могла целыми днями пропадать в лесу, в полях, ходила за травами и орехами. В то время жила на Дальнем Востоке. Выросла, вышла замуж. Муж был военнослужащим. Его перевели в Молдавию. Я долго не могла привыкнуть к большому городу. По утрам просыпалась в слезах - подушка была... Читать далее

Немножко не так, как в вопросе, но вот: Ларри Нивен в своей работе "Защитник" описывал космос, космические баталии и пространства столь мастерски, что у меня было чувство, что я там присутствую и наблюдаю действо сюжета и сам космос своими глазами. Я все еще ощущаю эмоции от того путешествия