В каких книгах место действия описано так, что вам захотелось его посетить?

ЛитератураПутешествия+2
С книжной полки
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 21 окт 2020  · litres.ru

Так, чтобы прямо побывать – скорее это касается культурных центров и достопримечательностей. Так, читая лет в 16 «Собор парижской Богоматери», я мечтала, что однажды пройдусь под сводами Нотр-Дама и, возможно, даже загляну в келью, где написано то самое слово – «Анархия»/ «ANAГКН»/«рок». Почему-то при первом прочтении мне казалось, что именно эта деталь – не выдумка автора, а та западающая в душу мелочь, что заставляет строить вокруг себя историю.

Когда Норт-Дам горел, я очень боялась, что это необратимо, что его не потушат, не восстановят, и что я никогда не смогу в нем побывать. Вроде обошлось.

Не совсем про место (да и попасть туда невозможно), но меня в свое время очень восхитил образ, придуманный Рэем Брэдбери в рассказе «Зеленое утро», причем я читала его в отрыве от остальных «Марсианских хроник». Он очень коротенький, поэтому позволю себе пересказать: переселенец на Марсе хотел засадить планету деревьями, так как на Марсе почти не было кислорода, и люди уже хотели отказаться от идеи заселять это место.

Переселенец бросал семена и шел вперед, не оглядываясь, потому что боялся, что это не сработает. Но когда обернулся – позади уже выросли зеленые деревья до небес. Неожиданно и красиво.

«Он встал не сразу, а чуть помедлив. Весь долгий жаркий месяц он без отдыха трудился и ждал. Теперь он мог наконец оглянуться назад и посмотреть туда, откуда начал свой путь.

Это было зеленое утро...»

В таком вопросе, конечно же, не могу обойтись без фэнтези-мира) Остановлю выбор на еще одной любви моего детства: в серии «Хроники страны мечты» Эдуард Веркин описывал мир, где сбываются фантазии… но не так, как вам хочется. Там есть все, от роботов, механических псов и жутких монстров до эльфов, ведьм и драконов. Заглянула сейчас в рецензии на книгу, и там есть точное описание: «тлен и безысходность в подростковом мире чудес».

Хотела героиня дракона? Получай – только он будет погибать от одиночества. Хотел стать эльфом? Вперед – только вот наколдовать ты сможешь только бутылку воды в лучшем случае. Мечтал сражаться с монстрами? Пожалуйста – только не удивляйся, когда они окажутся сильнее тебя, вроде как «героя».

Несмотря на все это, Страна Мечты мне всегда казалась привлекательной. Была б возможность, я бы обязательно там побывала. Хотя бы затем, чтобы узнать, как мои мечты обернутся боком.

Давайте завершу ответ чем-нибудь позитивным. Так как я училась в лицее, каждый год мы праздновали День Лицея, читали что-нибудь о жизни Пушкина (ну кого же еще), обменивались стихами о Царскосельском лицее, смотрели презентации об этом удивительном месте, которое воспитало буквально создателя современного русского языка.

И хотя творчества Александра Сергеевича во мне никогда особого отклика не находило, все эти произведения, посвященные его обучению и Лицею, считаю чем-то родным, своим. А в пятнадцать лет я и вправду побывала в Царскосельском лицее – удивительном месте с просто невероятным парком. Если учесть, что до этого я видела только горы и степи Казахстана, Екатерининский дворец произвел впечатление. Клево было пройтись по тем же тропинкам, где еще подростками бегали или задумчиво бродили классики поэзии.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 20 окт 2020  ·
pocketbook