В каких литературных произведениях встречается трудоголизм героев (в негативном ключе)?

ПсихологияЛитература+3
Анонимный вопрос

"Шинель" и "Мертвые души" Гоголя.

Пожалуйста,дайте развернутый ответ,чтобы его было интересно читать.Ответ не может быть меньше 140 знаков...

художник, студент, "зрелый читатель" художественной литературы, музыколюб, эстет  · 9 июн 2018

"Скотный двор" Джорджа Оруэлла.

Boxer, конь, который работал на износ и которого после просто уничтожили за ненадобностью.

упертое трудолюбие, энергия вникуда или на "чужую руку"