В каких произведениях много годного пафоса ?

Искусство и культураЛитература+2
Дмитрий Волочев
наблюдатель  · 29 апр 2016

Монологи героев в романах Достоевского - первое, что приходит на ум. Пафос Ивана Карамазова ("Легенда о Великом инквизиторе"), Сони Мармеладовой (монолог о покаянии), Раскольникова (трактат о тварях дрожащих и тех, кто право имеет), зловещие признания Ставрогина, можно еще много перечислить.

А самый крафтовый пафос, конечно, в греческой драматургии - Еврипид, Софокл, Менандр, Эсхил. Нельзя сказать, что сюжеты затягивают или производят какое-то особо сильное впечатление, но по крайней мере это основа основ, пафос там кристально чистый и точно выверенный.