Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каких редкоземельных металлах лучше всего растворяется водород и при каких условиях?

ФизикаХимияМеталлы
Павел Эйсмонт
  · 1,2 K
Лучший
Константин, веб-райтер, html-верстальщик, фотохудожник  · 5 окт 2021
Редкоземельные металлы среднеплавкие (~800-1050'С) или умеренно тугоплавкие (~1100-1300'С), в расплавленном состоянии вблизи точек плавления они поглощают водород в средних или значительных количествах, с выделением тепла и образованием твёрдых растворов, с понижением пластичности и электропроводности.
Вместе с тем, лантаноиды, иттрий и скандий, при температурах порядка 200-350'С, будучи активными металлами, химически взаимодействуют с водородом с образованием тригидридов вроде LaH3 или DyH3, а более способные проявлять степень окисления +2, тулий, самарий и особенно, иттербий и европий, также образуют дигидриды (YbH2, EuH2). Причём РЗЭ более основной и активной цериевой подгруппы (от лантана до гадолиния) легче химически соединяются с водородом и образуют более солеобразные гидриды. А кто из них обильнее растворяет водород в расплавленном состоянии и с большим выделением тепла, мне трудно сказать( Могу добавить, что расплавленные металлы лучше поглощают водород под давлением в пару или несколько десятков атмосфер, а реакция синтеза гидридов РЗЭ требует гораздо меньших темп-р (порядка 300'C) и давлений, но чистоты поверхности металлов от оксидных плёнок и их измельчения хотя бы до стружки.
Так красиво подробно все описали. Благодарствую!
Валерий А.  · 24 сент 2021
Редкоземельными элементами в химии называется группа металлов Sc, Y и далее лантаноиды, от лантана (La) до лютеция (Lu), т.е. элементы с номерами 21,39, 57-71. Взаимоотношения их с водородом довольно сложны, т.к. они могут не просто растворять водород, но и одновременно образовывать гидриды даже при комнатных температурах. Подробно описать кинетику поглощения водорода... Читать далее
жаль не могу прочесть ссылка устарела.
синтетическая органическая химия  · 24 сент 2021
Беру обратно слово "редкоземельных" ( простительно для химика-органика, да еще и в запале). Хорошо растворяют водород металлы платиновой группы) Некоторые (посмотрите сами) до 3000 объемов на один объем металла. Желаю удачи!
"Так какой металл платиновой группы способен растворить 3000 объемов на один объем металла???" Да, я был не прав... Читать дальше
В каких редкоземельных металлах лучше всего растворяется водород и при каких условиях? Яндекс.Кью›Сообщества экспертов Не следует говорить о "растворимости" водорода в металлах, неверное трактование! Есть понятие диффузионной миграции водорода в некоторых металлах, иногда с образованием твёрдых растворов, и/или гидридов металлов… Наиболее характерна такая миграция для... Читать далее
Вы уже отвечали на этот вопрос...слово в слово...переответили что ли???