В каких редкоземельных металлах лучше всего растворяется водород и при каких условиях?

ФизикаХимияМеталлы
Павел Эйсмонт
Константин, веб-райтер, html-верстальщик, фотохудожник  · 5 окт 2021
Редкоземельные металлы среднеплавкие (~800-1050'С) или умеренно тугоплавкие (~1100-1300'С), в расплавленном состоянии вблизи точек плавления они поглощают водород в средних или значительных количествах, с выделением тепла и образованием твёрдых растворов, с понижением пластичности и электропроводности.
Вместе с тем, лантаноиды, иттрий и скандий, при температурах порядка 200-350'С, будучи активными металлами, химически взаимодействуют с водородом с образованием тригидридов вроде LaH3 или DyH3, а более способные проявлять степень окисления +2, тулий, самарий и особенно, иттербий и европий, также образуют дигидриды (YbH2, EuH2). Причём РЗЭ более основной и активной цериевой подгруппы (от лантана до гадолиния) легче химически соединяются с водородом и образуют более солеобразные гидриды. А кто из них обильнее растворяет водород в расплавленном состоянии и с большим выделением тепла, мне трудно сказать( Могу добавить, что расплавленные металлы лучше поглощают водород под давлением в пару или несколько десятков атмосфер, а реакция синтеза гидридов РЗЭ требует гораздо меньших темп-р (порядка 300'C) и давлений, но чистоты поверхности металлов от оксидных плёнок и их измельчения хотя бы до стружки.
Так красиво подробно все описали. Благодарствую!