В каких случаях банк может потребовать досрочное погашение кредита?

ФинансыФинансовая грамотность+3
Ульяна Власенко
Onado.ru — сервис кешбэка на финансовые продукты и услуги  · 13 мая 2021  · onado.app

Банк может требовать от заемщика досрочно погасить кредит только в случаях, предусмотренных законодательством. К таким случаям относятся следующие:

  • если договором предусмотрено обязательное страхование, но в течение 30 календарных дней заемщик не выполнил это условие;
  • если потребительский кредит является целевым, но заемщик не подтвердил целевое расходование средств;
  • если заемщик не выполняет условия по погашению задолженности в течение более чем 60 дней (если срок кредита менее 60 дней — в течение более чем 10 дней)

Любые другие причины не являются основанием для требования досрочного погашения.

Источник: письмо Центрального Банка от 02.10.2019