В каких случаях не выпадают волосы при химиотерапии?

МедицинаОнкология+2
Анонимный вопрос
Российская сеть частных онкологических центров, предоставляющих полный спектр диагностики...  · 6 авг 2020  · euroonco.ru

Здравствуйте!

Алопеция (потеря волос, облысение) является частым, но не обязательным осложнением химиотерапии. Будут ли выпадать у человека волосы, и как это будет происходить, зависит от ряда факторов. Ведущее значение в развитии данного побочного эффекта имеет применяемая схема лечения. Определённые препараты, особенно в больших дозировках и при длительном использовании приводят у большинства пациентов к частичной или полной потере волос. Также определённую роль играют индивидуальные особенности человека и восприимчивость организма к противораковым лекарствам.

Явление алопеции связано с тем, что цитостатики (химиопрепараты) в первую очередь оказывают влияние на быстроделящиеся клетки, к которым относятся злокачественные и некоторые здоровые нормальные, в частности клетки волосяных фолликулов. Удвоение последних происходит каждые 23-72 часа. Поэтому цитостатики, уничтожая клетки волосяных фолликулов, приводят к потере волос.

Однако следует знать, что это явление обратимо. У большинства пациентов, которые перенесли курсовой приём химиопрепаратов, через 3-6 месяцев утраченный волосяной покров восстанавливается. Тотальная необратимая алопеция (потеря всех волос навсегда), спровоцированная химиолечением, встречается очень редко. Она возможна только после многих лет введения высоких доз сильных препаратов.

В большинстве случаев пациентов пугает утрата волос на голове и лице (брови, ресницы, борода, усы). Однако, волосяной покров может исчезать и на других участках тела (подмышечные впадины, интимная зона, ноги и т.д.). Алопеция, как правило, возникает через несколько недель от начала лечения. Происходить это может по-разному:

• внезапное выпадение всех волос на голове вовремя или сразу по завершению первого курса химиотерапии;

• постепенная утрата локонов в течение нескольких недель;

• отсроченная алопеция, возникающая через недели и даже месяцы после проведенного лечения.

Волосы могут просто выпадать, не теряя своей структуры или вначале делаются ломкими и сухими, затем становятся реже при каждом воздействии на них, например, расчёсывании. Они могут исчезать частично, создавая плешины на голове, что существенно отражается на внешнем виде человека. Чтобы максимально безболезненно пережить данную проблему, пациенту следует понимать, что она временная, и локоны через несколько месяцев отрастут снова. Иногда для профилактики данного осложнения используют специальные методы, например, гипотермию (охлаждение кожи головы).

Здравствуйте! Токсическая алопеция — выпадение волос, возникающее при проведении химиотерапии. Развивается из-за повреждения волосяных фолликулов некоторыми цитостатиками и их комбинациями. Однако все индивидуально: даже если пациенты принимают одни и те же лекарства, сложно сказать заранее, у кого из пациентов выпадут волосы, а у кого нет.

Врач-трихолог с многолетним стажем, представляю клинику HFE. Специализируюсь на безоперац...  · 27 февр 2021  · hfe-hfe.ru

После проведения химиотерапии волосы выпадают в большинстве случаев. Если у вас выпали волосы, то через 4-5 месяцев рост волос самопроизвольно восстанавливаются.

по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 21 июл 2020  ·
id

Не выпадают, если у вас их не было или, если химиотерапия не работает. Химиотерапия направлена на подавление роста клеток, поэтому будет страдать и иммунитет, и половые функции и все, что связано с ростом и обновлением.