В каких случаях нужен риелтор, а когда собственник может обойтись своими силами?

НедвижимостьПродажа недвижимостиРиэлторы
Вероника Кравцова
Недвижимость, садоводство, свой дом, баня, предпринимательство  · 26 нояб 2021
На мой взгляд собственник может обойтись своими силами в весьма ограниченном количестве случаев и при наличии определенных факторов. Это относится к вариантам, когда у него:
"чистая" (или "прямая") продажа (т.е. без подбора "встречного" варианта покупки), есть определенные знания и опыт подобных переговоров и есть время на сбор, подготовку и проверку документов для продажи
во всех остальных случаях:
  • разъезд или размен квартиры
  • покупка новостройки(особенно если не знаете застройщика)
  • покупка дома или земли
  • сделка с участием малолетних собственников и т.д. необходим грамотный эксперт. В противном случае экономия "на спичках" может обернуться куда более серьезными потерями
Юрист, специализирующийся на недвижимости, риэлтор с 27-и летним стажем. Экспертиза...  · 17 нояб 2021
Риэлтор необходим, чтобы продать объект в кратчайшие сроки по максимальной цене, безопасно, без больших временных затрат и нервотрёпки.
В остальных случаях возможно обойтись и без него