В каких случаях пострадавшего от электрического тока надо закапывать в землю или засыпать землёй?

ЭлектричествоТравмыОбж
Катя Джавадова
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 27 янв 2021  · asutpp.ru
Юрий Макаров

Извините за черный юмор, но укладывать в землю или засыпать землей нужно только после заключения судмедэкспертизы. Если человека ударило электрическим током, то всем находящимся поблизости необходимо, не теряя времени, приступить к немедленному спасению пострадавшего.

Прохождение электрического тока через тело человека вызывает непроизвольное сокращение мышц, включая сердечную, приводит к электрическим ожогам и обугливанию, разлагает кровь на составляющие элементы. Поэтому первое ваше действие – как можно быстрее нейтрализовать воздействие электрического тока на организм человека.

В электроустановках до 1000 В это можно сделать при помощи:

  • Диэлектрических перчаток, инструмента с изолированными ручками;
  • Отключить электроустановку или ее часть, если такое представляется возможным;
  • Перерубить кабель в диэлектрических перчатках;
  • Оттащить за шиворот или отстающие части одежды в диэлектрических перчатках.

В электроустановках выше 1000 В для предотвращения воздействия электрического тока на пострадавшего можно:

  • Отключить действующую линию или электрооборудование – лучший вариант;
  • Сделать наброс или завесить заземляющую штангу для принудительного заземления с соблюдением мер личной безопасности;
  • Перерубить кабель пофазно с применением диэлектрических перчаток и бот;
  • Убрать провод или пострадавшего от электроустановки при помощи оперативной штанги, рассчитанной на соответствующий класс напряжения.

После освобождения пострадавшего, вы должны незамедлительно вызвать скорую помощь и приступить к оказанию доврачебной помощи. Это реальные меры, которые могут спасти человеку жизнь.

все всегда и везде ходят с диэликтрическими перчатками и в ботах
Электрик с высшим образованием. Минск.  · 10 янв 2021

Если пострадавший отдал Богу душу и ему уже ничем не помочь, то в соответствии с христианской традицией следует с ним проститься и предать земле.

Других вариантов нет.

Копирайтер-фрилансер, в прошлом - генеральный директор. Люблю собак. Веду о них свой...  · 10 янв 2021

Возможно, после того, как он уже умер. Если жив - лучше вызвать врача. Человек не накапливает заряд, а всего лишь становится проводником для электрического тока. Заземлять его после того, как все уже случилось поздно. Нужно лечить последствия.

Просто суеверия.