В каких случаях признают виновным пешехода, если его сбил автомобиль?

ОбществоРоссия+2
Анастасия Шалиевская
Забанен из-за нежелания указывать реальные ФИО ¯\_(ツ)_/¯  · 28 сент 2015

Добавлю к остальным ответам - если человек пересекал пешеходный переход на велосипеде, и его сбил автомобиль, то он будет виновен. Почему? По ПДД человек на велосипеде считается не пешеходом, а транспортным средством, следовательно, привилегии пешеходного перехода на него не распространяются. По правилам для пересечения пешеходного перехода велосипедист должен спешиться. К сожалению, велосипедисты-любители часто об этом забывают, или просто не знают (я вот тоже не знал, пока меня не сбили).

Как можно репостнуть ваш ответ?? Хотел бы, чтоб все увидели