В каких случаях случаях хоронят в чёрных гробах?

ekaterina s.
Гранитная мастерская - памятники в Москве и МО Общество с ограниченной ответственностью...  · 10 июл 2020  · postament.ru
Postament.ru

Родственники покойного могут выбрать гроб любого цвета, нет никаких правил, указывающих на доминирование одной расцветки над другими. Чаще всего гробы обивают синей, красной или бордовой тканью, просто по той причине, что это смотрится красиво. Тёмный оттенок более популярный - это связано с традицией выбирать траурные, тёмные и приглушённые тона для церемонии.

Можно обить гроб чёрной тканью, но более эффектно смотрится окрашенный чёрным и покрытый лаком. Чёрный цвет означает скорбь, траур, печаль. Поэтому в любом случае можно хоронить в чёрном гробу, для этого не нужны особые основания.

Читайте на нашем сайте:

Что делать, если умер человек, и как его похоронить?

Что делать, если человек умер в больнице?

Какие документы нужны для оформления места на кладбище?

Фрилансер по жизни. Люблю котиков )))  · 11 нояб 2018

Вообще ни законов, ни примет, которые бы официально рекомендовали хоронить кого-то именно в черном гробу - нет. Гроб можно выбирать любого цвета для любого человека. Хотя в старые времена в некоторых русских селах черный гроб выбирали для монахов или абсолютно одиноких людей.