В каких случаях употребляется форма "одеть", а в каких "надеть"?

НаукаРусский языкЯзык
Анонимный вопрос
Вольный слушатель  · 7 авг 2016

Одеваешь кого-то (в том числе и себя). Надеваешь что-то (то есть какой-то предмет натягиваешь на тело/часть тела). Примеры: одеть ребёнка по погоде, надевать шарф. Поговорка для запоминания: одевать Надежду, надевать одежду.

Студент, лентяй, деревенский хикка  · 7 авг 2016

https://www.youtube.com/embed/iDpUAbsELoM?wmode=opaque

Эль Бро на видео рассказал правило, и показал, как некоторых это может раздражать. Конечно же видео несет развлекательный характер, но правило сказал он правильно. 18+