В каких случаях ввоз из-за рубежа разобранного оборудования должен быть с предъявлением классификационного решения ФТС?

ЛогистикаТаможня
Александр Капранов
Специалист по таможенному праву и международной логистике. Директор Южного филиала ГК...  · 17 сент 2021
Классификационное решение ФТС (КР) необходимо в тех случаях, когда оборудование поставляется несколькими товарными партиями в течение срока, превышающего 4 месяца (максимальный срок временного хранения). Например, технологическая линия, участок, цех. Подробности здесь
Но получать КР вовсе не обязательно, если вы желаете подавать отдельную декларацию на каждую партию оборудования. Если вы ввозите части оборудования, кот. можно идентифицировать таковыми с помощью техдокументации, а также не подлежащие поставленные по отдельности сертификации и лицензированию, например громоздкие части котла ГРЭС, то их смело можно декларировать как "части котла..." и не заморачиваться с КР, которое рассматривается ФТС в течение 90 календарных дней со дня получения последнего документа. При этом высока вероятность по каким-л. формальным причинам КР не получить.
Если же вы ввозите разобранное оборудование одной товарной партией (у меня был случай - 19 фур оборудования), то вы должны иметь возможность доказать таможне, что путем несложных сборочных операций (т.е. без обработки) эти части объединяются в одно целое. Это достигается либо той же техдокументацией, либо, если ее нет (оборудование б/у), заключением аккредитованного эксперта.
Если требуется помощь, обращайтесь. Имею большой опыт подготовки пакета документов для получения КР.