В какой экономической формации пребывает современный мир: капитализм, социализм или что-то другое?

ИсторияЭкономикаСовременность
Анонимный вопрос
Журналист, историк по образованию. Интересуюсь политикой, историей искусства, оружия и...  · 19 апр 2021

Формационный подход, знаменитая сталинская "пятичленка", был изобретен в СССР для объяснения элементарных основ марксистско-ленинского учения широким массам. Сам же Маркс избегал использования понятия "экономическая формация". Он в своих трудах говорил о "способах производства". При этом, он упоминал лишь те общественные способы производства, о которых имел представление, то есть, бытовавших в разное время на европейском континенте и рядом. Это:

  • первобытно-общинный способ производства;

  • восточный (азиатский) способ производства;

  • античный способ производства;

  • феодализм;

  • капитализм.

По мысли Маркса следующей, более высокой стадией общественного производства должен стать коммунизм. Поскольку сегодня в странах экономически наиболее развитых действуют такие принципы как:

частная собственность на средства производства;

общественное производство при частном присвоении прибавочного продукта;

безвозмездное изъятие собственником средств производства части произведенного работником прибавочного продукта;

в государственной экономической политике обобществление убытков и приватизация прибыли,

  • то можно сказать, что капитализм, появившийся 500 лет назад, никуда не делся.
Работа с предпринимателями в вопросах развития бизнеса  · 14 апр 2021  · s-cube.pro
Денис В.