В какой исторический момент времени кто-то решил "Нужно дать имена дням недели, начнем с сегодняшнего дня, пусть сегодня будет понедельник"?

Собственно, у нас нет никакой объективной точки отсчёта для дней недели, вроде некоего исторического указана "сегодняшний день считать понедельником". Собственно, текущие дни недели непрерывно считаются с каких-то очень древних времён, но с каких? Статьи с историей происхождения дней недели дают общую информацию и не отвечают на мой узкий вопрос: кто и когда в истории решил, что вот сегодня - понедельник, и с этого дня и на века вперёд мы начинаем последовательный отсчёт дней недели?

ИсторияВремя+3
Ivan Bogun
Инженер путей сообщения – строитель  · 27 нояб 2020

Лично мне кажется, что назначение начала отсчёта дней недели как-то связано с фазами Луны. Тем более, что в некоторых языках понедельник есть «день Луны», а также существуют лунно-солнечные календари, назначающие дни и месяцы с привязкой именно к фазам Луны. Также известно, что Пасха должна быть в воскресенье, а вычисление её дня привязано к первому полнолунию после весеннего равнодействия.

Популяризатор истории, писатель  · 27 нояб 2020  ·
grand_orient