В какой мере оправдано частое отождествление читателями автора с литературным героем? Зависит ли это от интеллекта читающего?

ЛитератураЧтение
Lana Astrikova
Пишу про популярную и не очень литературу  · 16 сент 2021  ·
siniezanaveski
Этот вопрос по большей части остается на совести автора. Современные авторы, как правило, больше стремятся к созданию антигероев, с которыми не происходит такой сцепки, как во времена реализма или романтизма. Сейчас ассоциация себя с персонажами скорее стала линейным тропом, к которому писатели стараются не прибегать, выводя саму историю на первый план.
В тех историях, которые написаны скорее в терапевтических целях (например, Я - значит ястреб), мы чаще не столько ассоциируем себя с героем, сколько проживаем его проблемы вместе с ним.
Интеллект читающего скорее поможет распознать отсылки и понять, из каких образов собран новый герой, но с отождествлением вряд ли связан.