В какой момент люди начали говорить «ну такое», «такое себе» вместо «так себе» и правильно ли вообще все это?

Русский языкРазговорная речьТотальный диктант
Vlada Sadretdinova
филолог, интересуюсь психологией  · 7 мар 2020

Помню, в своё время меня бесил так называемый "олбанский" язык. Язык - инструмент живой, пластичный, обитая в социуме, сложно не заметить как он претерпевает изменения. "Олбанский" я уловила в течении года после его появления. Все эти "такое себе" существуют несколько лет (года 3-4, если не ошибаюсь) преимущественно в молодёжной среде.

Людям в любое время для остроты хотелось использовать особенные слова, поэтому в языке много бранных, сленговых слов, англицизмов. Мне кажется, сейчас в русском языке переизбыток англицизмов (фейк, хайп, фейл и т.д.). Считаю, не стоит бездумно использовать заимствованные слова, если в родном языке есть аналоги. Видимо, молодёжь сильно ориентирована на Запад (многие мечтают эмигрировать), мало уважают родное (в том числе и язык), отсюда и вытекают подобные безграмотные опусы.

Кроме того, сейчас невесть что происходит в образовательной системе: она усложнена, а какие-то базовые вещи просто пропускаются (так фонетику проходят на два года раньше, чем падежи!). Кроме того, молодые мало читают (особенно классику) и просто не знают норм употребления тех или иных слов. Забавно слышать, как порой подростки неверно ставят ударение или используют предлоги, причём даже в довольно простых словах.

Так что в возникновении подобных перлов "виноваты" несколько факторов...