В какой позе падать в воду с большой высоты? Солдатиком или согнув колени?

ИсторияЗдоровье+4
KAPYSTA BRYSELSKAYA
студент кафедры гидромеханики мехмата МГУ  · 15 апр 2015

При прыжках в воду с большой высоты наибольшую опасность представляет удар о поверхность, так как вода является слабосжимаемой вязкой жидкостью. Чтобы уменьшить силу удара, нужно уменьшить площадь контакта с поверхностью. При прыжке «солдатиком» тело имеет наименьшую площадь поперечного сечения, значит, и сила удара в этом случае будет меньше.

Собственно, именно так и совершают прыжки в воду спортсмены.