В какой ситуации выражение: "глаза боятся а руки делают", будет к месту?

Пословицы и поговорки
Анонимный вопрос
Не кочегары мы, не плотники.  · 25 мая 2018

Это выражение употребляют в ситуации когда предстоит большая и неприятная работа, за которую человек не решается взяться, преувеличивая ее масштабы, - например, генеральная уборка в квартире.

Почему неприятная? Вы неправильно интерпретируете, не вводите в блуд...

Это выражение уместно употребить в ситуации, когда боишься написать под этот вопрос комментарий, а потом оказывается что это не трудно и  многим это пригодится)