В какой срок необходимо провести внеочередную проверку знаний в связи со вступлением в силу новых правил по охране труда?

Трудовое законодательствоОхрана трудаПроверка знаний
Александр Солнцев
Подготовка и аттестация персонала по охране труда и безопасности. Обучение по рабочим...  · 12 апр 2021

Внеочередное обучение по охране труда должно быть произведено в течение 1 месяца с момента вступления в силу новых правил по охране труда. Соответственно для правил ОТ, вступивших в силу с 1 января 2021 года, внеочередная проверка знаний должна быть проведена до 1 февраля 2021 года.

Однако Правительство РФ выпустила Постановление № 109 от 4 февраля 2021, согласно которому:

До 1 марта 2021 г. продлевается срок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда следующих категорий работников:

• руководителей организаций, работодателей — индивидуальных предпринимателей;

• руководителей технического и производственного профиля и их заместителей;

• специалистов организаций, в должностные обязанности которых не входят функции, связанные с организацией, руководством и проведением работ на рабочих местах и в производственных подразделениях.

Если вы не провели внеочередную проверку знаний по охране труда в указанные сроки, вам обязательно необходимо провести ее сейчас. Иначе, в случае проверки ГИТ, вы получите предписание, обязывающее провести внеочередную проверку знаний. После чего вам придется провести данное обучение и отчитаться перед контролирующим органом.