В какой видеоигре впервые появились внутриигровые покупки?

Видеоигры
Популярные вопросы из поиска
Видеостенкин™ продает и обслуживает LCD видеостены — большие составные экраны из профессио...  · 14 окт 2020  · videostenkin.ru

Считается, что первый такой игрой стала Achaea, Dreams of Divine Lands (1997), текстовая (MUD) MMO.

AchaeaLogo.jpg

Вместо традиционной тогда абонентской платы создатели сначала продавали игровые предметы на онлайн-аукционе за живые деньги.

Ну а потом ввели полноценную "двухвалютную систему" прямо в игре. В то время как одна внутриигровая валюта оставалась бесплатной, другую, премиальную валюту можно было купить только за деньги. А топовые предметы торговались только за премиальную валюту.

Международная ассоциация разработчиков игр (IGDA) особо отметила Achaea за интересную монетизацию... с тех пор всё и началось.